Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Калининграде посетители зоопарка довели акулу «до ручки»

Опубликовано
Текст:

Посетители Калининградского зоопарка довели рифовую акулу до нервного срыва, стуча по стеклу аквариума, а затем долгое время не давали ей прийти в себя.

«Гости зоопарка настойчиво стучали по стеклу, пытаясь привлечь внимание акулы, которая оказалась не готова к избыточному вниманию со стороны посетителей. Акула начала метаться по аквариуму, биться о стенки и повредила себе сначала нос, затем глаз», - рассказала РИА Новости пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.

Из-за сплошного потока посетителей, которые продолжали нарушать правила учреждения и беспокоили акулу, ее раны не заживали. Ихтиологи зоопарка приняли решение на время, до полного выздоровления закрыть пострадавшую акулу от обзора, а в воду аквариума начали добавлять антисептические и успокоительные препараты.

Рифовые акулы достигают длины до 1,5 метра, в неволе их размеры ограничиваются величиной аквариума, пострадавшая в Калининградском зоопарке акула небольшая - чуть больше полуметра.

Ранее аналогичная ситуация произошла в Калининградском зоопарке с сивучем, которого посетители, несмотря на запрет, накормили замороженной рыбой, после чего животное пришлось лечить. Зоологи приняли решение оградить тюленя от посетителей в выходные и праздничные дни, когда количество гостей зоопарка возрастает в разы.

Калининградский зоопарк - один из старейших в России, располагается на территории бывшего Кенигсбергского зоосада, основанного немецким предпринимателем Германом Клаассом. К моменту открытия в 1896 году в его коллекции было 900 экземпляров животных 260 видов. После Второй мировой войны зоопарк открылся для посетителей только в 1947 году. Сегодня в нем содержится более 2 тысяч животных 305 видов.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама