Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин: спецслужбы России в 2014 году предотвратили восемь терактов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 60 преступлений террористической направленности, в том числе восемь терактов, предотвращено в 2014 году благодаря действиям российских спецслужб. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин.

«В этом году благодаря вашим решительным действиям предотвращено 60 преступлений террористической направленности, из них восемь - терактов. Пресечена деятельность 46 террористических и экстремистских групп», - сказал Путин на торжественном вечере в Государственном Кремлевском дворце, посвященном Дню работников органов безопасности.

Глава государства подчеркнул, что необходимо повышать эффективность превентивной антитеррористической работы, укреплять взаимодействие с институтами гражданского общества в противодействии терроризму, экстремизму, национализму и ксенофобии. Путин также отметил, что в 2014 году российская контрразведка выявила более 230 сотрудников и агентов иностранных спецслужб.

«Предельная собранность и мобилизованность требуется от контрразведывательных подразделений. Активность зарубежных спецслужб, работающих по России, растет. Так, только по линии контрразведки в текущем году выявлено свыше 230 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб», - сказал Путин, слова которого приводит РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что самое серьезное внимание необходимо уделить охране государственной границы.

«Большой круг задач у Службы внешней разведки, прежде всего в сфере прогнозирования и анализа потенциальных рисков и угроз. А также - в оценке характера и вероятного развития ключевых международных событий», - сказал Путин.

Он также отметил напряженную работу сотрудников ФСО, прежде всего при обеспечении безопасности участников и гостей зимней Олимпиады и Паралимпиады в Сочи.

Глава государства обратил внимание, что все чаще откровенно звучат заявления о том, что Россия должна «дорого заплатить за свою независимую позицию, за то, что поддерживает соотечественников, за Крым, за Севастополь, иногда, кажется, просто за то, что мы существуем».

«Очевидно, что запугать нас, сдержать, изолировать Россию ни у кого не получится. Никогда не получалось и никогда не получится», - сказал Путин.

Он напомнил, что подобные попытки не раз предпринимались на протяжении столетий, а в XX веке - неоднократно.

«Ничего не получалось и сейчас ничего не получится. При этом мы должны быть готовы проходить через определенные трудности и давать всегда адекватный ответ на любые угрозы нашему суверенитету, стабильности и единству нашего общества», - отметил Путин.

«Растет число угроз и рисков, игнорируются нормы международного права, в ход идут все средства: и шантаж, и провокации, экономическое и информационное давление, ставка на радикальные элементы, националистические группировки, попытки дестабилизировать внутреннюю ситуацию и тем самым поставить под полный контроль целые страны», - заключил президент России.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама