Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Исламисты опубликовали видео казни двух «агентов ФСБ»

Опубликовано
Текст:

Во вторник в интернете была опубликована видеозапись, на которой запечатлены сцены допроса и последующей казни исламистами двух человек. В ходе допроса эти люди заявили, что были завербованы Федеральной службой безопасности (ФСБ) России. Аутентичность записи не подтверждена.

На видео человек, представившийся Джамбулатом Мамаевым 1976 года рождения из Казахстана, признается, что был агентом ФСБ. Его работу якобы курировал некий Алексей Каценко, который поставил задачу влиться в ряды исламских радикалов в Сирии и передавать ФСБ информацию о них, в особенности о гражданах России. Мамаев также подробно рассказывает, как добирался до Сирии.

Другой допрашиваемый представляется Сергеем Ашимовым 1984 года рождения. Он также заявляет, что работал на ФСБ и называет своего куратора Ильдаром. Перед Ашимовым якобы была поставлена задача установить местонахождение одного из лидеров «Исламского государства» и убить его.

На следующих кадрах после комментария бородатого человека ребенок школьного возраста стреляет в затылок пленным, и они падают. Были эти люди убиты или весь ролик является постановочным, неизвестно. Видеозапись опубликована студией «Аль-Хайят» – официальным ресурсом «Исламского государства».

В ФСБ заявили, что не комментируют ситуацию. В российском посольстве в Сирии РИА Новости сообщили, что не осведомлены о видеозаписи.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама