Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой агентство УНИАН, которое располагает данными пресс-службу ведомства.

В прокуратуре отметили, что ополченцы ДНР нанесли огневой удар с новоазовского направления по жилым кварталам Мариуполя, точно зная, что в этих кварталах не размещены украинские военные.

«Открыто уголовное производство по факту обстрела боевиками жилых кварталов Мариуполя по статье «террористический акт», - говорится в сообщении.

В настоящее время проводится обзор места события, изымаются вещественные доказательства. Точное количество погибших и пострадавших устанавливается.

В ведомстве добавили, что ход расследования находится на личном контроле прокурора Донецкой области, отмечает ведомство.

Ранее в субботу пресс-центр спецоперации украинских силовиков заявил об обстреле восточной окраины Мариуполя ополченцами. При этом начальник управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что при обстреле якобы погибли минимум десять человек, еще 46 получили ранения.

Позже ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли информацию силовиков об обстрелах Мариуполя артиллерией ДНР.

«У сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять указанный район. От наших позиций до указанного места слишком далеко (для вооружения ополченцев). По нашей информации, огонь велся из района «Старый Крым». Там находятся украинские силовики. По той информации, которая у нас сейчас есть, мы можем сделать предположение, что это провокация украинских силовиков», - сообщил представитель штаба ополчения ДНР.

В свою очередь подконтрольная украинским властям донецкая облгосадминистрация сообщила о 20 пострадавших в результате обстрела восточной части Мариуполя.

Напомним, власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, за время конфликта погибли более 5 тысяч человек, реальные цифры могут быть значительно выше.

9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, в том числе обстреливаются жилые кварталы Донецка. В результате боевых действий повреждены жилые дома, коммуникации и инфраструктура.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама