Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Причиной пожара в библиотеке ИНИОН в Москве могло стать короткое замыкание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной пожара в библиотеке академического Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) в Москве, по предварительным данным, могла стать неисправность в электрооборудовании.

Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

«В качестве основной версии пока рассматривается короткое замыкание в электрооборудовании», - сказал собеседник агентства.

Пожарным пока не удается ликвидировать пожар, в тушении участвует 58 расчетов и 202 сотрудника МЧС.

По словам представителя оперативного штаба на месте ЧС, борьбу с огнем существенно осложняют высокая температура в здании, а также сильное задымление.

Директор института Юрий Пивоваров рассказал, что здание большей частью разрушено, масштабы потерь оценить пока «очень трудно», большая часть библиотечных фондов не была оцифрована.

Представитель руководства РАН отметил, что пожар стал тяжелым ударом для российской и мировой науки, по предварительной оценке, масштабы потерь могут быть «огромными».

Сообщение о пожаре на последнем этаже трехэтажного здания поступило в пятницу поздно вечером. Площадь пожара, по предварительным данным МЧС, составляет около 2 тысяч квадратных метров. В здании обрушилась кровля на площади около 1 тысячи квадратных метров, а также часть внешней стены.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама