Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Москве завершилось шествие в память о Немцове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Траурное шествие в память об убитом политике Борисе Немцове прошло в центре Москвы.

Колонна прошла от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной, а завершилось на Большом Москворецком мосту, где в ночь на субботу был убит политик, сообщает РИА Новости.

Многие участники шествия несли российские флаги с траурными лентами, у некоторых черные ленточки были прикреплены к одежде. Возложить цветы можно было, передав их волонтерам.

Через час после начала мероприятия столичное ГУ МВД сообщило, что в шествии принимают участие 16,5 тысяч человек. В начале шествия МВД оценивало число участников в 7 тысяч человек.

Организаторы заявили, что, как и ожидали, в марше приняли участие порядка 50 тысяч человек.

На месте гибели Немцова выступил сопредседатель РПР «Парнас» Михаил Касьянов, заявивший, что все демократические силы России продолжат борьбу за правду и свободу, которую вел Немцов.

Касьянов также поблагодарил всех участников митинга, что они пришли почтить память политика.

Обстановка в ходе мероприятия была в целом спокойная. Источник в МВД сообщил агентству, что правоохранительные органы задержали в Москве перед началом шествия депутата Верховной рады Алексея Гончаренко.

Изначально предполагалось, что 1 марта пройдет антикризисный марш оппозиции, основными требованиями которого станут борьба с коррупцией, проведение реформ и децентрализация власти.

Однако в связи с трагической гибелью Немцова оппозиция отказалась от проведения антикризисного марша в московском районе Марьино и согласовала проведение памятной акции в центре столицы.

Напомним, Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве России, а затем перешедший в оппозицию, был застрелен в пятницу вечером центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама