Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Следователи изымают продукцию из магазина с «экстремистскими» солдатиками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные следователи изымают продукцию из детского магазина, в котором, по данным правоохранителей, продавались игрушки в виде солдатиков нацистской Германии.

«В настоящее время приняты исчерпывающие меры, направленные на изъятие данной продукции и установлению места нахождения аналогичной продукции», - говорится в сообщении СУ СК России по Москве, текст которого приводит РИА Новости.

«Вызывает недоумение высказывание представителя органов прокуратуры о том, что они добились возбуждения уголовного дела. Стоит отметить, что уже давно в компетенцию прокуратуры не входит принятие решения о возбуждении уголовных дел», - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что московская прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи в ТЦ «Центральный Детский магазин на Лубянке» (бывший «Детский мир») игрушек в виде солдатиков, бюстов и офицеров нацистской Германии.

Тогда же стало известно, что генеральный директор ОАО «Детский мир» получил предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму. При этом компания «Детский мир» уже заявила, что оскандалившийся магазин не имеет отношения к бренду.

Кроме того, в компании «Галс-Девелопмент» заявили, что Центральный Детский Магазин не несет ответственности за ассортимент выставляемых на продажу товаров, а лишь предоставляет торговые площади для продавцов.