Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские туристы на Эвересте не пострадали в результате землетрясения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пострадавших в группе россиян, совершающих восхождение на Эверест с тибетской стороны, нет, однако решение о продолжении подъема пока не принято.

Об этом агентству «Р-Спорт» сообщила менеджер клуба-организатора восхождения «Семь вершин» Анастасия Кузнецова.

«С этой группой все в порядке, все живы, здоровы. Они находятся с тибетской стороны. Мы водим группы (на Эверест) только с нее, поскольку с непальской стороны постоянная угроза схода лавин. Тибетская сторона считается более безопасной», - сказала Кузнецова.

«Я не могу сказать, что новых толчов ждут, но в принципе они могут быть. Группа нам пока не сообщила свои планы. Видимо, они еще решают. Все-таки экспедиция раз в году. Они сами будут решать, идти дальше или нет. На данный момент оно еще не принято», - добавила собеседница агентства.

В свою очередь агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя министерства по туризму Непала Гянендра Шрестха сообщает, что число погибших в результате схода лавины на лагерь альпинистов на Эвересте, спровоцированной мощным землетрясением в Непале, возросло до десяти человек.

«У нас пока нет деталей, но на данный момент известно о 10 погибших, включая иностранцев», - сказал Шрестха, слова которого приводит РИА Новости.

Позже телеканал IBN-CNN со ссылкой на индийских военных сообщил, что жертвами схода лавины в районе Эвереста после землетрясения в Непале стали 18 альпинистов, все они - иностранцы.

По информации телеканала, на данный момент удалось обнаружить уже 13 тел погибших, их гражданство устанавливается.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 мск).

Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров.

По последним данным, в результате землетрясения в Непале погибли 758 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама