Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд в Новосибирске арестовал идеолога Монстрации Лоскутова на 10 суток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заельцовский районный суд Новосибирска в субботу арестовал на десять суток Артема Лоскутова - идеолога и постоянного организатора художественной акции Монстрация, которая в пятницу прошла в Новосибирске несанкционированно.

«По части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции) дали десять суток административного ареста. Через несколько минут начнется рассмотрение еще одного дела по статье 20.2 (нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия)», - сообщил РИА Новости адвокат Лоскутова Валентин Демиденко.

Позже суд признал Лоскутова виновным по второй статье и также назначил наказание в виде десяти суток ареста. В связи с тем, что наказание не суммируется, художник будет находиться под арестом в общей сложности десять суток.

Кроме того, в воскресенье Центральный районный суд рассмотрит третье административное дело в отношении Лоскутова также по статье «нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия». Эпизод связан с мероприятием «монстрантов» перед мэрией города, где они требовали выхода градоначальника Анатолия Локтя.

«Монстранты» собрались на площади Калинина утром в пятницу и пытались присоединиться к первомайскому шествию КПРФ, однако полиция перекрыла им выходы с площади в сторону центра города. Полицейские заявили, что мероприятие не санкционировано и его участникам необходимо свернуть плакаты и разойтись. Участники акции не сделали этого, а устроили шествие по Красному проспекту в противоположном от центра направлении.

В пятницу вечером полицейские задержали Лоскутова и составили административные протоколы по статьям КоАП «нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия» и «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Первая статья предусматривала наказание в виде штрафа, вторая - до 15 суток административного ареста. Ночь художник провел в изоляторе.

Идеолог Монстрации художник Артем Лоскутов ранее пытался согласовать акцию с мэрией города в виде традиционного шествия по главной улице Новосибирска - Красному проспекту, однако мэрия согласилась предоставить «монстрантам» только набережную реки Обь. Лоскутов не согласился с таким предложением и, по результатам опроса предполагаемых участников акции, предложил присоединиться к первомайскому шествию КПРФ. В свою очередь коммунисты высказались против такого соседства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама