Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Росавиация вступилась за ополченцев

Опубликовано
Текст:

Малайзийский Boeing не могли сбить из ЗРК «Бук-М1» с территории, контролируемой ополчением, так как в этом случае пуск ракеты несколько раз был бы зафиксирован российскими радиолокационными станциями в Ростове-на Дону, заявил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Сторчевой.

«Отдельно хочу подчеркнуть, что по мнению специалистов, в случае пуска ракеты из Зарощинского (контролировалось украинскими силовиками — ред.), радиолокационные станции могли бы не зафиксировать ни самого пуска, ни движения ракеты к самолету. В то время как, если бы ракета, как утверждают на Западе, была бы пущена из района Снежного (контролировалось ополченцами — ред.), то мнению всех экспертов и всех специалистов, он бы несколько раз отразилась бы на Ростовском радиолокаторе», – сказал Сторчевой, его цитирует РИА Новости.

По его словам, Росавиация готова многое противопоставить тезисам голландского проекта доклада о катастрофе малайзийского Boeing на Украине.

«Комментарии по текущему расследованию, по финальному отчету я смогу дать лишь после того, как будет опубликован официально окончательный отчет. Сразу отмечу, что нам много есть что сказать по этому документу и много чего противопоставить отдельным его тезисам. Но на данном этапе, как я уже сказал, я связан международными нормами и правилами», — сказал Сторчевой.

Он отметил, что Росавиация уже направила в Голландию свои комментарии к проекту доклада о катастрофе Boeing.

«Росавиация уже направила все свои разногласия и замечания в Нидерланды. Естественно, публиковать она их не может до выхода окончательного отчета», — сказал Сторчевой. По его словам, они были направлены согласно тому временному сроку, который обозначила голландская сторона, и международным нормам, определяющим количество дней на подготовку комментариев к отчету.

Сторчевой также отрицательно ответил на вопрос, известно ли ему, когда будет опубликован итоговый доклад по катастрофе. «У Нидерландов сейчас своя работа. Они будут анализировать все те замечания, которые представили к отчету все государства», — добавил он.

Реклама