Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сотни человек пропали без вести в результате крушения двух судов у берегов Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотни человек пропали без вести у берегов ливийского города Зувара: там перевернулись два судна, перевозившие около 500 мигрантов.

На борту первого судна, который первым подал сигнал бедствия в четверг, находилось около 50 человек, на борту второго, которое затонуло позже, - вплоть до 400.

Ливийская береговая охрана продолжает спасательную операцию, но предполагается, что многие из пассажиров двух судов могли погибнуть. По данным властей страны, по меньшей мере 20 человек удалось спасти.

Большинство пропавших без вести - пассажиры второго судна, которые, предположительно, они не успели эвакуироваться и оказались заблокированы внутри.

По словам очевидца, более 100 тел погибших доставлены в больницу прибрежного города Зувара в Ливии к западу от Триполи. Среди жертв - беженцы из Сирии, Бангладеш и нескольких стран субэкваториальной Африки, сообщает Би-би-си.

Бегство от войны

С начала этого года более 2,4 тысяч человек, пытавшихся попасть в Европу через Средиземное море, погибли при подобных кораблекрушениях. Остальные 100 тысяч достигли берегов Италии, еще 160 тысяч - Греции.

Ранее в четверг власти Австрии обнаружили в грузовике на границе с Венгрией тела по меньшей мере 20 мигрантов, а в среду тела 51 человека были обнаружены у берегов Ливии в трюме заброшенного корабля. Тела были доставлены на сушу шведским спасательным судном, которое в тот день также обнаружило в море живыми более 400 человек.

Большинство из тех, кто решается на опасное путешествие, бегут от кровавых конфликтов или преследования в своих странах. Из Ливии их вывозят контрабандисты - зачастую на переполненных ветхих судах. Власти Ливии, где последний год борются за власть два правительства, обладают ограниченными ресурсами, чтобы им в этом помешать.

Представители Сербии и Македонии заявили на саммите в Вене, что Евросоюз обязан разработать план действий в связи с беспрецедентным наплывом мигрантов в Европу.

Только за прошлый месяц границы ЕС пересекло рекордное число нелегальных мигрантов – 107,5 тысяч человек. В среду сербская полиция насчитала на границе более 3 тысяч человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама