Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Водитель попавшего в ДТП под Красноярском автобуса не имел права перевозить людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Водитель автобуса, попавшего в ДТП на Зеледеевском переезде под Красноярском, не имел права перевозить людей и ездил на разной резине на колесах.

Об этом РИА Новости сообщила официальный представитель ГИБДД по краю Юлия Глушкова.

«Водитель не имел права перевозить людей, так как у него была открыта только категория B, а необходима D. Он в течение прошлого года был четыре раза оштрафован: три раза на нарушение правил перевозки пассажиров, один - за превышение скорости», - сказала Глушкова.

Она отметила, что на микроавтобусе стояла разная резина на колесах - зимняя и летняя, к тому же от разных производителей.

Установлено, что водитель не собственник автобуса, а наемный шофер.

«Пока нельзя сказать, что стало причиной ДТП - нарушение скоростного режима, усталость водителя или что-то другое. Сейчас на месте работает группа», - пояснила представитель ГИБДД.

Позже стало известно, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело. «Следователями полиции возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК России «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого один человек погиб и еще 12 пострадало», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД региона.

По данным МВД, рейсовый автобус перевернулся в субботу на трассе под Красноярском. Пострадали, по предварительным данным, 12 человек, одна женщина погибла. Среди пострадавших есть подростки. По данным МЧС, авария произошла в 3.30 мск в районе поселка Зеледеево Емельяновского района Красноярского края.

Отметим, что это третье крупное ДТП с автобусами в Красноярском крае за последнее время. 22 июля у населенного пункта Шишково столкнулись автобус и грузовик, погибли 11 человек, 28 пострадали. 9 июля на трассе М-54 столкнулись два автобуса, 11 человек погибли и 12 пострадали.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама