Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Животные погибли в приморских зоопарках из-за паводка

Опубликовано
Текст:

Из-за паводка, вызванного тайфуном «Гони» в зоопарках Приморского края погибли несколько десятков животных. Речь идет, в частности, о зоопарке «Чудесный» села Борисовка и зоопарке «Зеленый остров» в Уссурийске.

Директор зоопарка «Чудесный» Екатерина Зотова сообщила, что в результате стихийного бедствия погибли более 25 мелких и два крупных животных.

«Мы были предупреждены о подтоплении, поэтому готовились заранее — переселяли животных. Тем не менее, у нас погиб олененок, енот-полоскун, шесть декоративных кроликов, две морские свинки, все попугаи, куры и другие. Всего около 25 мелких животных и птиц и два крупных. Дождь шел больше недели, и многие животные ослабели, у олененка упал иммунитет, хорьки простыли», — сказала собеседница.

В зоопарке Уссурийского городского округа «Зеленый остров» в запертой клетке утонула любимица местной публики медведица Масяня. Горожане начали сбор подписей под жалобой на бездействие руководства зоопарка, по вине которого, как уверены жители Уссурийска, погибла не только медведица, но и пострадали другие животные: некоторые из них сбежали, спасаясь от потоков воды.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил региональному МЧС организовать эвакуацию животных из затопленного зоопарка в Уссурийске, Минприроды России — держать на контроле дальнейшую судьбу зверей, а правоохранительным органам — разыскать владельцев частного зоопарка и привлечь к ответственности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама