Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Общественная палата предложила ввести уголовную ответственность за «зацепинг»

Опубликовано
Текст:

Уголовную ответственность могут ввести за «зацепинг» на общественном транспорте. Общественная палата совместно с департаментом транспорта Москвы и Центральной пригородной пассажирской компанией разрабатывают поправки в действующее законодательство.

«Необходимо вносить поправки в действующее законодательство, и за «зацеперство» должна быть уголовная ответственность. В прошлую пятницу мы проводили рейд на электричках Горьковского направления, и я увидел несколько взрослых зацеперов. На них смотрят дети и после этого едут. Сейчас у них ответственности почти никакой – ну, выпишут им штраф 500 – 1 тысячу рублей, для них это всего лишь приключение. Введение жесткой ответственности необходимо не только за «зацеперство», но и за проникновение в депо и на пути, потому что это приводит к летальным исходам», – сообщил агентству «Москва» глава комиссии по безопасности ОП РФ, зампред Общественного совета при столичном ГУ МВД Антон Цветков.

Он отметил, что при правильном обозначении проблемы уголовную ответственность можно будет ввести и для подростков до 14 лет. «Мы же когда вводом уголовную ответственность за тяжкие преступления, несовершеннолетние с 14 лет могут быть привлечены. Кроме того, необходимо серьезно подумать над тем, чтобы вводить серьезный материальный штраф за «зацепинг». У нас зацеперы едут на электричке, что с ними делать? Электричка должна остановиться, и все люди опоздают. Поэтому мы должны найти правильные формулировки, и для этого будем изучать опыт Советского Союза. Сегодня мы совместно с департаментом транспорта и ЦППК разрабатываем формулировки», – заключил Цветков.