Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Названа причина авиакатастрофы A320 авиакомпании AirAsia в декабре 2014 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сочетание технической неисправности, ошибок экипажа и плохих погодных условий стали причиной крушения пассажирского лайнера Airbus A320 авиакомпании AirAsia.

Сбой в системе управления рулем направления привел к тому, что пилоты регулярно во время полета получали сообщения о неполадках и попытались перезагрузить системы управления лайнером. В результате этих действий автопилот отключился, а лайнер потерял управление.

«Последовательные действия экипажа привели к невозможности контролировать воздушное судно, самолет перешел в сваливание, после чего экипаж не смог исправить ситуацию», – говорится в результатах расследования, на которые ссылается The Guardian.

Система управления рулем направления четырежды подавала сигналы о неполадках только в течение последнего рейса самолета, а также 23 раза до этого в течение 2014 года.

Лайнер AirAsia A320, следовавший рейсом QZ8501 из индонезийского Сурабая в Сингапур, разбился 28 декабря 2014 года. На борту были 162 человека (в подавляющем большинстве ─ граждане Индонезии), все они погибли.

Реклама