Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Посол: Каир и Москва имеют расхождения по поводу расследования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол России в Египте Сергей Кирпиченко заявил, что Каир и Москва имеют тактические расхождения по поводу расследования авиакатастрофы А321 на Синае, но они не носят принципиального характера.

По его словам, «египетская сторона, заинтересована в полном, объективном расследовании трагедии, также как и российская». Вместе с тем, отметил посол, существует общее «осознание сложности доведения этого дела до конца, а также нахождения и наказания преступников». «Здесь появляются, конечно, некоторые сложные моменты, то, что называется тактические расхождения – как вести дело, как продвигаться вперед. На это у нас существуют разные точки зрения, у нас и у египтян, – сказал российский дипломат в интервью РИА «Новости». – Но мне кажется, что эти моменты не носят принципиального характера, они проистекают из общего желания выйти на конкретный результат».

«Всё делается совместными усилиями»

Он отметил, что специалисты из России выступают главной силой в расследовании авиакатастрофы. «Наши специалисты не только имеют доступ, но они выступают главной силой в расследовании, если называть вещи своими именами», – сказал Кирпиченко.

По словам российского посла, в конце минувшей недели очередная группа российских специалистов совместно с египетскими коллегами выехала к месту катастрофы самолета на Синай. «Отмечу, что все, что делается на египетской территории, делается совместными усилиями. Как представляется, это залог того, что в конечном итоге мы достигнем нужного результата», – отметил посол.

Версия о теракте находит новые подтверждения»

Кирпиченко подчеркнул, что российская версия о теракте на борту Boeing А321 находит новое подтверждение. По словам главы российской дипмиссии в арабской республике, «в информационном поле существует немало версий и попыток объяснить то, что произошло с самолетом А321 над Синаем».

«Однако есть совершенно ясные факты. Как известно, российская версия происшествия озвучена президентом Владимиром Путиным. С тех пор ничего не изменилось. Наоборот, то, что сказал президент, находит новое подтверждение», – сказал Кирпиченко.

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что это был теракт.

Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из России были приостановлены.

Реклама