Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Русский Букер» не проведет премию, пока не найдет спонсора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство фонда «Русский Букер» приняло решение отложить начало процедуры одноименной литературной премии в связи с поиском нового спонсора.

В 2010 году истек срок пятилетнего договора фонда «Русский Букер» с международной компанией British Petroleum, которая была четвертым попечителем премии за 19 лет ее существования в России. Переговоры с возможными партнерами на данный момент не дали определенных результатов, но они продолжаются. «В этих условиях правление фонда вынуждено отложить объявление премиальной процедуры 2011 года и в ближайшие месяцы принять решение о дальнейшем существовании премии», -- сообщила администратор премии Ольга Сергеева.

Ежегодная премия «Русский Букер» основана в 1991 году. Она присуждается за лучший роман года на русском языке. Первым спонсором премии был ее учредитель -- компания Booker plc. С 1997 премия изменила свое название на «Smirnoff-Букер», по имени Фонда памяти П.А. Смирнова. Этот фонд являлся частью большой международной корпорации UDV (United Distillers and Viners), которая фактически и спонсировала премию. С 2002 по 2005 год премия носила название «Букер -- Открытая Россия». Ее спонсором выступила Межрегиональная благотворительная организация «Открытая Россия», созданная на деньги нескольких владельцев компании ЮКОС и возглавлявшаяся первоначально Леонидом Невзлиным, а затем Михаилом Ходорковским.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама