Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Писательнице Улицкой вручен орден Почетного легиона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская писательница Людмила Улицкая награждена орденом Почетного легиона. В офицеры ее торжественно произвел посол Франции Жан-Морис Рипер.

«Мы все собрались, и нас всех объединяет одно – общее восхищение личностью и творчеством Людмилы Улицкой. Вот почему мне особенно приятно в присутствии ваших друзей воздать вам должное, вручая вам знаки офицера Почетного легиона», – цитирует РИА Новости посла.

«В ваших произведениях вы отстраиваете открытость, терпимость, восприимчивость к другому и ценности демократии и свободы», – отметил Рипер в числе прочего.

«Я счастлива, что существую в области культуры, вношу какой-то свой вклад в то, чтобы люди друг друга понимали и чтобы политические проблемы, которые постоянно благодаря политикам возникают между народами, они растворились, чтобы мы лучше понимали друг друга, чтобы мы могли питаться от общих источников культурных, которые у нас, европейцев – скажу я с некоторым преувеличением – все-таки едины», – сказала Улицкая в ответном выступлении на церемонии вручения высшей награды Франции.

Произведения Улицкой переводились более чем на 30 языков. В 1994 году ее повесть «Сонечка» была признана лучшей переводной книгой года во Франции и принесла автору премию Медичи. Улицкая также является лауреатом ряда других российских и зарубежных премий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама