Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стихи Пушкина стали самыми востребованными в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Яндекс» провел исследование «Если не Пушкин, то кто» и составил рейтинг популярности русских поэтов.

Чаще всего в интернете ищут стихи Александра Сергеевича Пушкина - примерно 18% от всех запросов на произведения русскоязычных поэтов приходятся на него.

«Мы проанализировали более 35 миллионов обезличенных поисковых запросов, заданных в течение года, и выяснили, какие русскоязычные поэты и какие произведения пользуются наибольшей популярностью», - поясняет компания.

Самое популярное произведение написано также Пушкиным - это роман в стихах «Евгений Онегин». В течение года его искали почти миллион раз, используя при этом 45 тысяч различных формулировок, сообщает «Интерфакс».

Следующим по популярности оказался Михаил Юрьевич Лермонтов, на его произведения приходится 7,6% от всех запросов про стихи. В рейтинг также вошли Сергей Есенин (7%) и Александр Блок (3%). Среди поэтов, родившихся в XX веке, самым популярным оказался Иосиф Бродский.

Всего же на Золотой век русской поэзии пришлось 32% запросов, немного ниже интерес к поэтам Серебряного века - 26% запросов. Однако больше всего известных стихотворений написала Марина Цветаева - за год пользователи искали 1260 произведений ее авторства.

В «Яндексе» отметили, что наиболее известными оказались 56 поэтов - о произведениях каждого из них спрашивали 100 тысяч раз или больше.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама