Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Лондоне объявили претендентов на Букеровскую премию

Опубликовано
Текст:

В «лонг-лист» вошли 13 авторов из Великобритании, США, Ирландии, Индии, Новой Зеландии, Нигерии и впервые - с Ямайки.

Как заявил председатель жюри Букеровской премии Майкл Вуд, при определении номинантов «дискуссии были не всегда мирными». «Список мог быть в два раза больше, но мы более чем довольны нашим окончательным выбором», - добавил он, передает ТАСС.

В «лонг-лист» Букера в этом году попали три дебютанта - Билл Клегг (США), Шигози Обиома (Нигерия) и Анна Смейл (Новая Зеландия).

Также в списке заявлены уже известные по предыдущим премиям писатели. Это ирландский автор Энн Энрайт, получившая «Букера» в 2007 году за роман «Собрание», а также американка Мерилин Робинсон и британцы Том Маккарти и Эндрю О'Хэген, в разные годы входившие в «шорт-листы» премии.

Родившийся на Ямайке писатель Марлон Джеймс с романом «Краткая история семи убийств» стал первым представителем этой страны в списке «Букера».

Всего жюри выбирало из 156 произведений.

С 1969 по 2013 годы премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран Британского Содружества наций, Ирландии или Зимбабве за произведение на английском языке. Затем, впервые за 45 лет существования награды, на нее позволили претендовать писателям из остальных стран мира.

15 сентября из 13 произведений будут отобраны шесть для «короткого списка» («шорт-листа»). Обладатель премии и денежного приза в 50 тыс. фунтов (78,2 тыс. долларов) станет известен 13 октября.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама