Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Блаватник купил «икону» Мела Гибсона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Режиссер и актер Мел Гибсон продал 90% принадлежавшей ему кинопрокатной компании миллиардеру Леонарду Блаватнику. Предприниматель намерен открыть в России подразделение Icon и инвестировать в него до $70 млн.

Часть бизнеса Icon Group продана компании Stadium, принадлежащей американскому продюсеру Стюарту Тиллу, сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на Icon. При этом источник, близкий к прокатной компании, говорит, что «покупателей несколько», но один из них «крупный российский бизнесмен».

По информации издания The Hollywood Reporter, Стюарт Тилл, бывший глава United International Pictures, «предпринял первый важный шаг к созданию международной прокатной империи, купив подразделение Icon Group по международным продажам».

Ранее Тилл собирался создать международную прокатную компанию для обслуживания крупных голливудских кинопроизводителей. Для этого он планировал приобретать через свою инвестиционную компанию уже сложившиеся активы.

«Принадлежащая ему компания Stadium Entertainment при поддержке Access Industries приобретает в числе прочих 100% подразделений Icon по дистрибуции и продажам», -- сообщает издание.

Объем сделки оценивается в несколько миллионов долларов.

По завершении сделки Тилл станет президентом Icon. Компания продолжит использование бренда как при осуществлении продаж, так и на рынке дистрибуции.

Сделка была профинансирована компанией Access Industries, принадлежащей Блаватнику, пишет и российское издание.

На официальном сайте Access Industries никакой информации относительно покупки Icon не содержится. На сайте компании Гибсона информации пока также нет.

Вместе с тем «об участии бизнесмена в покупке Icon знают один из топ-менеджеров российского телеканала и Александр Акопов, председатель совета директоров компании «Амедиа», подконтрольной господину Блаватнику», указывает «Коммерсантъ».

The Hollywood Reporter уточняет, что сделка не коснулась американского подразделения Icon Prods., «которое останется в руках Мела Гибсона и Брюса Дэвиса».

«Stadium приобрела у Мела Гибсона компанию Icon Entertainment International (международные продажи и маркетинг), британского и австралийского прокатчика Icon Film Distribution, а также библиотеку фильмов Majestic Film & Television («Шофер миссис Дейзи», «Танцы с волками», «Генри 5»)», -- подтверждает «Коммерсантъ».

По информации издания, «Блаватник получил 90% во всех проданных компаниях, чуть меньше 10% -- Стюарт Тилл, небольшой процент остался у Мела Гибсона и его партнера».

Уже «в следующем году Icon Film Distribution планирует создать подразделение в России, инвестиции в которое составят $50--70 млн», указывает «Коммерсантъ». При этом опрошенные изданием эксперты полагают, что в России компания будет «ориентирована на нишевое авторское кино».

В рейтинге 400 богатейших американцев по версии журнала Forbes Леонард Блаватник занимает 28-е место с состоянием $11 млрд.

Реклама