12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
11:20
пасмурно, слабый снег
-24
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  25 фев ‘09 13:30
«Гоморра» шлет привет бандитам 90-х
текст: Сергей Синяков/Infox.ru
источник: gomorra-lefilm.com

Выходит в прокат фильм «Гоморра», обласканный критиками и фестивальными жюри коллективный портрет неаполитанской мафии. Он отличается изрядным правдоподобием и представляет, главным образом, социологический, а не художественный интерес.

Практически все фигурирующие в кадре персонажи живут за счет «коморры», гангстерской группировки, служащей для небогатых районов Неаполя чем-то вроде градообразующего комбината. Грустный пожилой мужчина доставляет по адресам пачки мятых купюр и, в очередной раз чудом не получив пулю, он закономерно задумывается о верности выбранного жизненного пути. Похожие размышления занимают и работающего на «коморру» портного-дизайнера, опрометчиво решившего подхалтурить у китайских конкурентов. Мечтательному подростку до выстраданной мудрости старших далеко. В качестве криминального дебюта он без особых достоевских мучений подставляет под пули хозяйку продуктовой лавки, помогавшую его семье. Наиболее насыщенную экранную жизнь проживают два 20-летних отморозка. Они натыкаются на принадлежащий старшим товарищам склад с оружием и решают, что теперь весь мир принадлежит им. Как не трудно предположить -- решение опрометчивое.

Выход «Гоморры» в мировой прокат и Гран-при, полученный картиной в Каннах в прошлом году, дали повод заговорить о возрождении итальянского кино, в последнее время ощущавшего себя не лучшим образом. Чаяния в данном случае, возможно, несколько опережают действительность. Хотя постановщик Маттео Гарроне, поощряемый за возвращение к истокам неореализма, визитной карточке кино Италии 50-х, как раз по части достоверности даже опережает классиков Витторио де Сику и Роберто Росселини. От прочих картин про мафию «Гоморру» отличает высокая степень аутентичности.

Слава фраера сгубила

Съемки не потребовали ни расходов на декорации, благо с убогими многоквартирными халупами в Неаполе по-прежнему все нормально, ни поисков актеров с достаточно убедительными выражениями лиц. Чуть ли не вся массовка укомплектована действующими участниками «коморры». И это тот случай, когда фраеров сгубила жажда не столько денег, сколько славы. Появившись на экране, многие артисты-дебютанты были опознаны компетентными зрителями из органов и впоследствии арестованы. А автора романа, который положен в основу фильма, боевики группировки периодически обещают ликвидировать. И, как опять-таки работники некоего завода, всякий раз торжественно клянутся управиться с задачей к определенной дате -- последний раз это должно было случиться на Рождество.

Судя по тому, что режиссер Гарроне не только не прячется от мафии, но и вроде бы женился на дочке одного из главарей, картина получилась несколько более художественной, чем книга. То есть не всякий эпизод можно сразу подшивать к делу. Отслеживая труды и дни криминального мира, постановщик придерживается нейтральных позиций документалиста, фиксирующего на камеру дикий быт животных. Он не пускается в нравственную полемику по поводу недостатка толерантности у льва, задирающего нежную лань. И в то же время не поэтизирует мафиозную жизнедеятельность, что программным образом отличает суетность и приземленность «Гоморры» от античного пафоса, свойственного таким образцам жанра, как «Крестный отец» и «Лицо со шрамом».

Персонажи приходят в «коморру» потому, что городок маленький, на образование денег нет и, в общем, особо некуда податься. Как и большинство нормальных граждан, занимаются там довольно неинтересной работой. Деньги тоже довольно неинтересные, поскольку их хватает не на любовниц-моделей, а на мелкие радости типа коллективного посещения СПА-салонов. Посетители терпеливо дожидаются своей очереди в кабинку, однако нужную дозу загара получить не успевают, поскольку кто-то прошивает их пулями. Мотивация, как обычно бывает в жизни, остается за кадром.

мафия
Неаполь

Секреты для того света

Неудачливые, некрасивые и не всегда способные расплатиться за кофе гангстеры уже встречались в гениальном «Псе-призраке». Однако если у Джармуша это был своего рода дружеский шарж, то Гарроне предлагает прорисованный с беспощадной тщательностью портрет. Со всеми юношескими прыщиками или старческой дряблостью. И он представляет, таким образом, интерес скорее социальный, нежели как-то связанный с искусством.

Вообще странно, что такой фильм не появился в России лет 20 назад, благо тогдашнее состояние дел в нашем кино располагало к любой сколь угодно продвинутой экзотике. И какой-нибудь Магнитогорск 90-х вполне сопоставим с Неаполем нулевых. Героям картины не хватает разве только борсеток и свиных кожаных курток, но это, видимо, в силу мягкости климата. А в остальном все знакомо как березки. Те же спортивные костюмы, те же швейные кооперативы и те же «хрущобы», где проистекает та же тупая жизнь. Однако русские коллеги героев картины, легко узнавшие бы в них себя, давно пропеклись в соляриях до безвременной смерти в расцвете лет. И теперь из ценителей остались только критики, приветствующие в «Гоморре» смелость политического шага. Ну, да что они понимают.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22989
Самое популярное видео
Израиль и Иран сразятся в кино
Израиль и Иран сразятся в кино
Китайские женщины защитят своих мужчин
Китайские женщины защитят своих мужчин
Для Сику датчане готовы стать белыми медведями
Для Сику датчане готовы стать белыми медведями
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook