Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пиксели и скрины от «Солянки» до «Гаража»

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медиафорум - самая авангардная внеконкурсная программа ММКФ, отметившая в прошлом году свое десятилетие. Про самые интересные события форума, посвященного нет-арту, видеоперформансам и другим смежным с кино областям современного искусства, вы узнаете из прямой трансляции, которую Infox.ru ведет с пресс-конференции открытия Медиафорума-2010.

В этом году Медиафорум планирует максимально полно познакомить московскую публику с творчеством одного из самых известных американских видеохудожников, одного из тех, кто сделал видеоарт таким, каким мы его сегодня знаем, -- Гарри Хилла. Самые последние его работы будут представлены на выставке в GMG Gallery, а в Центре современной культуры «Гараж» планируется показ классических видео художника и его мастер-класс.

За вечеринки Медиафорума отвечают культовые сетевые художники JODI, и если вы хоть что-нибудь знаете о net.art, то вам не нужно пояснять, кто они такие. В этот раз они собираются устроить live-перформанс в клубе «Солянка». Также в клубном формате состоятся показы лучших работ PRIX Ars Electonica и фестивалей Transmediale, PIKSEL и Japan Media Arts Festival.

В этом году одно из главных событий -- ретроспектива видеоарта Центральной и Восточной Европы Transiitland со времени падения Берлинской стены и до наших дней -- включает в себя мероприятия разных форматов. Для тех, кто любит неторопливо переходить от работы к работе, возвращаться к недосмотренным фрагментам и пересматривать особенно понравившиеся, в Московском музее современного искусства откроется выставка. Те, кто предпочитает киноформат, смогут посетить показы в «Гараже»: общая программа разбита на три тематических видеоподборки, каждая из которых будет транслироваться отдельно. Те же, кто больше всего ценит живое общение с художниками, придут на мастер-классы Анри Сала, Милицы Томич и Эгона Бунне.

Реклама