Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
19 марта ‘24, Вторник

"Грозовой перевал" Андреи Арнольд выходит в российский кинопрокат

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

8 марта в российский кинопрокат выходит фильм британского режиссера Андреа Арнольд «Грозовой перевал». Это экранизация одноименного романа Эмили Бронте - сестры прославленных писательниц Шарлотты и Энн Бронте.

Зрители в России и во всем мире знают и любят эту книгу и её многочисленные экранизации, однако такого кинематографического прочтения не ожидал никто, сообщает кинокомпания "Кино без границ".

Арнольд радикально переосмысливает классический британский любовный роман, а изумительное визуальное решение ленты потрясло жюри Венецианского фестиваля, присудившего приз оператору картины Робби Райану.

Сюжет романа таков: землевладелец с холмов Йоркшира во время визита в Ливерпуль находит на улице бездомного мальчика. Он решает приютить его в своем доме, среди глухих торфяных болот, где мальчик впервые встречает дочь хозяина — Кэти. Так начинается исполненная страсти история Хитклиффа и Кэти — одна из самых известных историй любви.

Это третий фильм Андреи Арнольд. В 2006 году вышла на экраны ее картина «Красная дорога», получившая приз жюри Каннского кинофестиваля и награду им. Карла Формана на 60-й церемонии вручения наград Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). В 2009 году второй фильм Арнольд «Аквариум» также получил приз жюри на Каннском кинофестивале и завоевал награду как лучший британский фильм по мнению BAFTA.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама