Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Московская прокуратура проверит на экстремизм фильм Скорсезе

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Москвы по поручению Генеральной прокуратуры России проверит фильм «Последнее искушение Христа» режиссера Мартина Скорсезе на экстремизм.

Столичная прокуратура проведет «исследование смысловой направленности» фильма, вышедшего в 1988 году и основанного на книге Никоса Казандзакиса «Последнее искушение», пишет «Интерфакс». Картина вызвала неоднозначную реакцию, едва выйдя на экраны: религиозные организации обвиняли создателей ленты в отступлении духа и буквы Евангелия, ереси, оскорблении чувств верующих (многих не устраивали, в частности, изображение Марии Магдалины за занятием проституцией, выбор Уиллема Дефо на роль Христа, сцена близости между Иисусом и Марией, и так далее).

Ранее «Последнее искушение Христа» уже оказывалось в центре скандала и в России: в 1997 году против трансляции фильма по каналу НТВ выступили патриарх Алексий II и Синод РПЦ.

Наряду с картиной Скорсезе на экстремизм проверят и ролик о выступлении группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Запрос об этом уже направлен в Замоскворецкий суд Москвы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама