Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Наследники Толкиена требуют от Warner Bros $80 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наследники писателя Джона Рональда Роуэла Толкиена и издатель Harper Collins оформили в суде Лос-Анджелеса иск к компании Warner Bros. на 80 миллионов долларов США.

The Hollywood Reporter пишет, что поводом для иска стали не сами экранизации «Властелина колец» и «Хоббита», а сопутствующие товары и услуги. Компания Warner Bros., в частности, предоставила третьим лицам права на создание слот-машины, основанной на фильме «Властелин колец». Она существует как в виде игрового автомата, так и в форме программы.

Компания, представляющая интересы наследников Толкиена, узнала о существовании слот-машины еще в сентябре 2010 года. Один из юристов компании получил спам, рекламирующий программу.

В иске говорится, что Warner Bros. были предоставлены права на создание сувенирной продукции (подразумеваются, в частности, фигурки персонажей, посуда и одежда) – но не на эксплуатацию персонажей, придуманных Толкиеном, в подобных онлайн-развлечениях.

Фильмы трилогии Питера Джексона «Властелин колец» вышли в прокат в 2001, 2002 и 2003 годах. Совокупные сборы трех картин превышают 2,9 миллиарда долларов США. На декабрь 2012 года запланирован релиз первого фильма серии «Хоббит». Мировая премьера ленты состоится в конце ноября в Новой Зеландии, на родине режиссера.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама