Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лауреаты кинопремии «Ника» объявлены в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучшим фильмом 2012 г., по версии академиков российской академии кинематографических искусств, стала лента Александра Сокурова «Фауст».

Сам Сокуров был признан лучшим режиссером, а автор сценария этого же фильма Юрий Арабов - лучшим сценаристом.

Обладателями традиционной премии «За честь и достоинство» стали кинорежиссер Глеб Панфилов и актриса Инна Чурикова. Премией «За вклад в телеискусство» награжден режиссер Сергей Урсуляк - таким образом киноакадемия решила отметить его за фильм «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана.

Также в 2013 г. решено учредить еще одну награду - приз имени Алексея Германа «За вклад в киноискусство». Первыми обладателями этой премии стали режиссер Вадим Абдрашитов и сценарист и режиссер Александр Миндадзе, долгие годы работавшие в тандеме и создавшие такие фильмы, как «Охота на лис», «Слуга», «Остановился поезд», «Магнитные бури» и другие, передает «Интерфакс».

«Нику» за лучшую мужскую роль получили сразу два актера: Антон Адасинский («Фауст») и Максим Суханов («Орда»). Лучшей актрисой названа Роза Хайруллина («Орда»).

В номинации «Открытие года» победил молодой режиссер Алексей Андрианов за фильм «Шпион». Лучшей актрисой второго плана стала Татьяна Друбич за роль в картине Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты». Лучшим актером второго плана академики признали Андрея Панина за роль в фильме Александра Прошкина «Искупление».

Лучшей документальной лентой стал фильм «Антон тут рядом» Любови Аркус. Он рассказывает о судьбе брошенного мальчика-аутиста, которому съемочная группа фильма помогла обрести семью.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама