Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российский фильм «Дорога на Берлин» включен в конкурс фестиваля в Монреале

Опубликовано
Текст:

Российский фильм «Дорога на Берлин» режиссера Сергея Попова, созданный при поддержке Министерства культуры РФ, примет участие в конкурсной программе кинофестиваля в Монреале.

В основу картины «легли произведения двух выдающихся советских писателей-фронтовиков - Эммануила Казакевича и Константина Симонова», сообщается на сайте Минкульта.

Действие фильма происходит в Великую Отечественную войну. Главные герои - лейтенант Огарков и рядовой Джурабаев - выходцы из разных республик СССР, разные по характеру и жизненным позициям, но объединенные общей целью. Как ранее рассказывал РИА Новости продюсер «Дороги на Берлин» Карен Шахназаров, некоторые эпизоды были сняты по воспоминаниям его отца - Георгия Хосроевича, который так же, как и герои картины, совсем молодым попал на фронт и воевал на передовой.

Главные роли в фильме исполнили Амир Абдыкалыков (Джурабаев) и Юрий Борисов (Огарков). Монреальский фестиваль - один из старейших киносмотров в мире, аккредитованных Международной федерацией кинопродюсеров. Он относится к категории «А» и стоит в одном ряду с Каннским и Венецианским кинофестивалями, фестивалем в Локарно, Берлинале и проч. В этом году фестиваль будет проходить с 27 августа по 7 сентября.

Реклама