Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фильм Сокурова поборется за главный приз Венецианского кинофестиваля

Опубликовано
Текст:

Новая картина российского режиссера Александра Сокурова «Франкофония» отобрана в основную конкурсную программу грядущего Венецианского кинофестиваля.

Об этом сам Сокуров сообщил Интерфаксу. Фильм повествует о спасении шедевров Лувра во время немецкой оккупации.

Картина снята в смешанном жанре. «Франкофония» - художественно-историческое исследование с использованием документальных и игровых методов», - пояснил режиссер.

По его словам, история спасения Лувра - это «не только французская или немецкая история, это мировая история, мировой опыт ошибок и их преодолений, рассказ об удивительных событиях и мерах, при помощи которых удалось спасти страну и искусство Лувра».

Сокуров усомнился в том, что его фильм окажется востребованным в России. «Я думаю, мой новый фильм в России не покажут - он здесь просто не нужен. Прокатчики им не интересуются», - сказал он.

Российского участия в фильме практически нет: деньги давали Франция, Германия, Нидерланды. «Я даже не пытался просить денег у Минкульта - все равно бы не дали. Я им не интересен, как неинтересна Вторая мировая войны с точки зрения гуманитарного опыта. Им интересен совсем другой взгляд», - отметил режиссер.

Ни одна российская картина в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля не вошла, уточняет РИА Новости. Фестиваль в 72-й раз пройдет со 2 по 12 сентября на острове Лидо.

Реклама