Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В московском метро в 2015 году снимут пять фильмов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В московском метрополитене в 2015 году снимут пять фильмов. Их можно будет увидеть в обозримом будущем.

«Архитектура московского метрополитена все чаще привлекает отечественных и зарубежных деятелей киноиндустрии. В этом году в московском метрополитене пройдут съемки пяти кинокартин. Монументальные и декоративные скульптуры, мозаичные панно, массивные барельефы и уникальная живопись – все это навсегда останется в истории благодаря художественным кинокартинам, которые активно снимаются в московском метрополитене. Сцены в метро были включены в сценарии двух известных режиссеров, которые в первой половине 2015 года проводили съемки новых фильмов. Российский зритель увидит их уже в ближайшем будущем», – говорится в сообщении пресс-службы столичной подземки.

Съемки пройдут на станциях «Новослободская», «Выхино», «Парк культуры» (Кольцевой линии), «Университет» и «Александровский сад».

Ежегодно 27 августа отмечается День российского кино – профессиональный праздник кинематографистов и любителей кино в России. Начальник московского метрополитена Дмитрий Пегов поздравил кинематографистов с праздником. «От имени многотысячного коллектива Московского метрополитена хочу поздравить всех работников киноиндустрии с Днем российского кино! Выражаю особую благодарность за проведенную совместную работу. Надеюсь, что метрополитен останется неотъемлемой частью отечественного кино, сохраняя на долгие годы свой образ на кинолентах», – сказал он.

За многолетнюю историю московского метро на его станциях были сняты сцены более 50 кинокартин. Одной из первых в этом списке стала комедийно-музыкальная кинолента «Цирк», снятая в 1936 году Григорием Александровым. В этом фильме дебютировала станция «Охотный ряд».

Многие фильмы, в которых фигурировали станции метро, стали классическими и до сих пор радуют зрителей. Среди них: «Курьер», «Москва слезам не верит», «Влюблен по собственному желанию», «Я шагаю по Москве», «Семь нянек», «Летят журавли», «По главной улице с оркестром» и многие другие.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама