Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гран-при кинофестиваля «Край света» получил фильм «Мустанг»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятый международный кинофестиваль «Край света» завершился на Сахалине, Гран-при получил фильм «Мустанг» турецкого режиссера Дениз Гамзе Эргювен.

«Мустанг» - первая полнометражная режиссерская работа Эргювен, ее оценили «за цельное высказывание о важности свободы молодых женщин в Азии и за пульсирующую энергию реальной жизни в кино».

Лучшей режиссерской работой «за искренний посыл и создание стройной истории, несмотря на сложность материала» признана картина «Тряпичный союз» Михаила Местецкого. Он же взял приз почетного президента кинофестиваля Аллы Суриковой и награду за лучшую мужскую роль. Ее присудили актерскому ансамблю (Василий Буткевич, Александр Паль, Павел Чинарев и Иван Янковский) «за смелость и создание единого уникального персонажа, от которого они неотделимы».

За главную женскую роль была отмечена южнокорейская актриса Ли Санг-Хе за работу в фильме «Конец зимы», сообщает РИА Новости.

Специальный приз жюри «за природную естественность и красоту неподдельного существования в кадре» вручен Гюнес Сенсой, Доге Догуслу, Элит Исчжан, Тугбе Сунгурулу и Илайде Акдоган, актрисам фильма «Мустанг».

Гран-при зрительского конкурса присудили фильму «Москвич», любовь моя!» режиссера Арама Шахбазяня из Армении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама