Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Директор «35 мм» ищет новую площадку под кинотеатр из-за конфликта с ГБУ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор кинотеатра «35 мм» Ирина Мухьянова рассказала, что ищет новую площадку вместо здания «Центрального дома предпринимателя», откуда кинотеатр выселяет ГБУ «Агентство инноваций Москвы».

«Мы были бы рады другой площадке, где кинотеатр смог бы существовать без потери качества», – сказала Мухьянова «Интерфаксу» и добавила, что для этого помещение должно соответствовать по размеру оборудованию, имеющемуся у кинотеатра.

По ее словам, 10 марта она получила от ГБУ письмо с требованием освободить помещение до 15 марта. «Мы составили ответ, в котором указано, что мы не имеем возможности освободить помещение, и что договор аренды у нас заключен до конца 2018 года», – сказала она и отметила, что после отказа освободить помещение в кинотеатре были отключены электро- и водоснабжение.

«Так как мы не освободили помещение, в ответ они сделали такой акт, без какого-либо устного или письменного уведомления – это уже знак выживания нас из помещения», – подчеркнула Мухьянова. По ее словам, позже электроснабжение было восстановлено, однако воды нет до сих пор.

Ранее здание «Центрального дома предпринимателя» находилось в ведении ГБУ «Малый бизнес Москвы», а с середины 2016 года было передано ГБУ «Агентство инноваций Москвы». С 2014 года в здании велся ремонт, который должен был завершиться за три месяца, однако «ремонтные работы не были выполнены в полном объеме».

Директор «35 мм» сообщила, что кинотеатр платил арендную плату до июня 2015 года, несмотря на то, что в договоре существует пункт о предоставлении на время ремонта арендных каникул. Однако в силу того, что ремонт затянулся и предоставлял неудобства для кинотеатра, руководство «35 мм» перестало выплачивать арендную плату и обратилось в суд с требованием зачислить в счет будущей арендной платы выплаченную сумму. До настоящего момента суд не вынес никаких решений.

«35 мм» является одной из основных площадок в Москве для показа художественно-значимых фильмов мирового и отечественного кино. В нем регулярно проводятся фестивали и показы артхаусного и экспериментального кино.

Ранее в защиту кинотеатра выступил депутат Мосгордумы и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Он обратился в московское правительство с просьбой сохранить за кинотеатром право на аренду здания на Покровке.

Реклама