Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Коллекция Ива Сен-Лорана бьет рекорды Christie’s

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Произведения искусства из коллекции Ива Сен-Лорана уже за первый день торгов на аукционе Christie’s собрали рекордную сумму. Аукцион продлится еще два дня.

Продажа коллекции произведений искусства Ива Сен-Лорана на аукционе Christie’s побила мировой рекорд торгов, собрав сумму в $262 млн только в первый день. Осталось еще два, сообщает Reuters.

Прежний рекорд стоимости коллекций произведений искусства был установлен в ходе распродажи собрания Виктора и Салли Ганц. Тогда с молотка ушли 58 лотов, среди которых были картины Пабло Пикассо, Роберта Раушенберга и Фрэнка Стелла.

Еще один рекорд в ходе торгов был установлен в результате продажи картины Анри Матисса «Первоцветы», входившей в коллекцию Сен-Лорана. Ее окончательная цена составила €32 млн, что является рекордом стоимости для данного художника.

«Я всегда знал, что эти картины заинтересуют любителей искусства по всему миру, даже несмотря на кризис», -- комментирует успех Пьер Берже, друг умершего в прошлом году модельера. Аукцион был организован именно по его инициативе. По словам Берже, он решил перевернуть страницу своей жизни и расстаться со всеми вещами, напоминавшими ему о Сен-Лоране, с которым он был очень близок.

Недавно россиянин Симан Поваренкин стал обладателем просторной виллы Сен-Лорана на севере Франции. За недвижимость он выложил €9,6 млн.

По информации французского издания Ouest France, сделка состоялась в конце сентября и до сих пор оставалась «незамеченной». Поместье, которое называется «Габриэль», расположено в окрестностях престижного курортного города Довиль (Нормандия). Дом площадью в 800 кв. м окружает парк в 30 га. Сама вилла построена в 1874 году.

Ив Сен-Лоран и его бизнес-партнер Пьер Берже приобрели виллу в 1983 году. После смерти Сен-Лорана в июне 2008 года недвижимость была выставлена на продажу.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама