Певица Алла Пугачева прекращает свою концертную деятельность после проведения гастрольного юбилейного тура по России и СНГ, сообщает РИА «Новости». «Я не буду целовать сцену на прощание, просто прекращаю концертную деятельность как певица», -- сказала на пресс-конференции Пугачева.
По ее словам, она делает это по ряду причин, хотя уходить сейчас не время, потому что «на дворе кризис, надо зарабатывать деньги». «Вот две главные причины. Первая -- здоровье мое уже не очень позволяет кататься туда-сюда. И вторая причина -- в том, что после ряда операций мой голос подсел и уже не может выразить тех интонаций, которые мне хотелось бы донести», -- пояснила Пугачева.
Также певица собирается написать книгу своих воспоминаний. «В какой-то момент все мои бывшие мужья вдруг стали писать обо мне мемуары. Наверное, придется как-то отвечать на то, как они представляют себе жизнь со мной. Я этого безумно не хотела, но соберусь с духом и все-таки сделаю это», -- сказала она.
Пугачева уже неоднократно сообщала о своем намерении покинуть сцену, однако через некоторое время все равно возвращалась.
Впервые она заявила о таком желании в 1995 году, после свадьбы с Филиппом Киркоровым. Знаменательное возвращение на сцену случилось два с половиной года спустя.
Последние две попытки уйти со сцены произошли в 2006 и 2007 году. В декабре 2006 года во многих СМИ появилось сообщение, что клип на песню «Приглашаю на закат» станет последним певческим проектом примадонны. А в октябре 2007 года Пугачева объявила журналистам, что не сможет выступать в связи с проблемами по здоровью. Однако оба эти заявления оказались неверными.