Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Умер знаменитый композитор Жарр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный французский композитор Морис Жарр, отец музыканта Жан-Мишеля Жарра, скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет.

Французский композитор Морис Жарр, прославившийся написанием музыки к кинофильмам, скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет, сообщает интернет-издание Purepeople.

Мориса Жарра, начавшего свою карьеру в 1950-х годах, по значимости вклада в музыкальное искусство можно сравнить с российским композитором Микаэлом Таривердиевым.

Жарр сочинил музыку к более чем 150 фильмам. Он сотрудничал с такими известными режиссерами, как Альфред Хитчкок, Джон Хастон, Джон Франкенхаймер, Анри Верней, Ален Рене.

В частности, Жарр сочинил музыку к легендарным кинофильмам «Лоуренс Аравийский» с Питером О'Тулом и «Доктор Живаго» с Омаром Шарифом, а также «Поездка в Индию».

За свою многолетнюю музыкальную карьеру Жарр получил три премии «Оскар».

На последнем Берлинском кинофестивале Морис Жарр удостоился «Золотого медведя» за вклад в искусство.

Жарр приходится отцом не менее знаменитому и популярному в России композитору электронной музыки Жан-Мишелю Жарру, а также дизайнеру Стефани Жарр.

С 1960-х годов композитор проживал на вилле в Лос-Анджелесе. Похороны состоятся в ближайшие дни. Вероятно, Морис Жарр будет похоронен в США.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама