Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Метрдотели русской души поют о родине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самые неполиткорректные рокеры страны для выпуска нового студийного альбома, как и обещали, объединились практически в первозданном виде. Впервые за 11 лет золотой состав Н.О.М. выпустил диск, который назвали «Превыше всего».

Побег из курятника

Двадцать с небольшим лет назад молодые ленинградцы Дмитрий Тихонов, братья Сергей и Андрей Кагадеевы, а также Юрий Салтыков начали свое затянувшееся погружение во вселенную человеческих антиподов. Название своего околомузыкального проекта они расшифровывали как «Неформальное объединение молодежи». Выражение, до безобразия растиражированное по перестроечному телевидению, очень точно выражало суть их творчества: инфернальный эскапизм и существование вне какого-либо формата, жанровых группировок и даже определенного музыкального стиля. Слово «жид» у них звучит синонимом обращения «сэр», а эмблемой стала козлиная голова.

Радикальные интеллектуалы откровенно издевались над русским роком и западным диско, советской эстрадой и новейшим ленинградским авангардом. Но стеб в чистом виде приедается очень быстро, а профессиональных пародистов у нас хватало всегда. Вот поэтому неистощимые на выдумки композиторы (за исключением Салтыкова, который был хорош без лишних знаний и даже без музыкального слуха) создавали настолько совершенные произведения, что просто язык не поворачивается назвать их обыкновенной пародией.

Нельзя не вспомнить и совершенно безумные шоу и видеоработы «Н.О.М.а», похожие одновременно на раннего Феллини и провинциальный кукольный театр. Пока одна часть публики гадала, зачем нужен этот полоумный балаган, другая без лишних сомнений боготворила амбициозных гениев, на афишах именовавших себя не иначе как Королями Санкт-Петербурга.

«У карытцу Машек», «Сенька-Мосгаз», «7½ %», «Карлик», «Душа и череп», «Цыган и микросхемы» -- эти песни слишком сильно отличались от надрывной «невской волны», сытого «московского бита» и угрюмого «свердловского рока» с подъездным душком.

Фантомас снимает маску

Однажды случилось страшное -- из-за творческих разногласий и даже более в силу личных причин группа раскололась надвое: некоторое время довольно автономно существовали «НОМ-Евро» и «НОМ-Жир». Один возглавил Андрей Кагадеев (старший брат) -- автор музыки и текстов, идейный вдохновитель. Впрочем, его вокал и пластика годились лишь для вторых ролей. Другим командовал Сергей Кагадеев (младший брат), шоумен и вокалист от бога, лишенный, однако, яркого сочинительского дара. Стоит ли говорить, что и тот и другой проекты сильно не дотягивали до былой мощи.

Ливер трудился в Женеве и Париже, сконцентрировавшись на сольном творчестве, и в России появлялся редко. Многие тогда думали, что славные деньки остались в далеком прошлом, но все оказалось не так плохо. «Хозяева СССР», которые теперь расшифровывают аббревиатуру Н.О.М. как «Нескольких одетых мужчин», решили объединиться, пусть и ради нечастых светлых праздников. Тем более что задора и куража у них, несмотря на возраст и некоторые физиологические изменения (Сергей Кагадеев, к примеру, увеличился в размерах ровно вдвое), не поубавилось.

Примеры робкого пока сотрудничества -- жутковатый ремейк «Фантомас снимает маску», концерт по случаю 20-летия коллектива в питерском клубе «Порт» и появление «золотого» состава на сольнике Ливера в Б2. Наконец, участники «Н.О.М.» решились выпустить совместный альбом.

Обезьяноиды в действии

Легкое разочарование от прослушивания возникает лишь от того, что практически все песни уже отлично знакомы меломанам. Вне зависимости от состава на сцене они являются базой новой концертной программы. Но на этом отрицательные эмоции заканчиваются. Первый же трек -- «Миротворцы» -- бравурный и одновременно кататонический марш, беспредельно мощный в своей неполиткорректности, задает общий тон. В нем группа призывает «сравнять с землей Диснейленд обезьяний» и слушать исключительно «нормальные христианские песни вроде группы «Любэ». Жесткую и сугубо неприличную «Ночь разума» сменяют саркастический футуризм песни «Подшиток», а затем радикальная колыбельная «Гей ты, Русь». И тут же -- «Гниды» -- этакий легкомысленный фокстротик с характерным баском Александра Ливера.

Но все меркнет, когда звучат главные хиты -- «Обезьянья песнь», «Энтузиасты» (с незабвенными припевами «Все жиже и жиже, и жиже…», «Все гаже, и гаже, и гаже…» и т. д.) и, разумеется, «Гимн новой России». Все эти вещи не уступают суперхитам из «Брутто» и «Во имя разума». Венчает пластинку «Обезьяноид» -- хэви-металл-диско-полька с диджейским скрежетом и пионерским горном -- спасибо еще одному старому другу, Прохору. Слушая «Н.О.М.», понимаешь, что очередная Великая эпоха у нас только начинается.

Полностью прослушать, скачать и заплатить за альбом «сколько хочешь» можно на сайте интернет-сообщества www.Kroogi.com.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама