Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Тропинка между Востоком и Западом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На пластинке с названием «Так легко» протеже Питера Гэбриэла берет верх над российской эстрадой с помощью симпатичных мелодий, стихов Бродского и кассеты «Ляписа Трубецкого». Гордость и краса Узбекистана, певица Севара Назархан на время оставила жанр world music и презентует первый русскоязычный поп-альбом проекта Севара & Эльф.

Узбекское чудо

Музыкальная карьера Севары Назархан с самого начала была пестрее узбекского ковра. Еще в десятом классе девушка из творческой семьи попала в народный ансамбль, где в компании четырех десятков взрослых женщин пела и играла на дутаре – среднеазиатской двухструнной лютне. Сегодня певица признается, что это время было непростым, но помогло закалить характер и набраться опыта. После школы она закончила Ташкентскую консерваторию и пела соул на родном языке в девичьем квартете SIDERIS. А с 1999 года певица в поисках собственного стиля стала работать сольно.

В 2000 году любознательная девушка вместе с друзьями отправилась на этнический фестиваль WOMAD в английском Ридинге. Эта поездка и стала для нее звездным часом. Кто-то из участников в последний момент не смог приехать, и гостье из Узбекистана предложили его заменить. Для скромной девушки с дутаром мигом нашлись аккомпаниаторы из числа звезд. Обсуждать детали предстоящего выступления пришлось буквально на пальцах. Тем не менее искушенная публика приняла среднеазиатские мотивы на ура. После получасового сета к Севаре подошел познакомиться отец-основатель WOMAD, знаменитый Питер Гэбриэл. Итогом приятной беседы, изобиловавшей комплиментами, стал контракт на запись сольного альбома в студии мэтра. Позже впечатленный Гэбриэл пригласил певицу поучаствовать в своем масштабном туре «Growing Up», причем не только по Европе, но и в Штатах. Двухмесячная школа гастрольной жизни стала еще одной ступенькой Севары к последующему успеху.

Записанный в 2003 году диск «Yol Bolsin» был хорошо встречен в Европе, и Севара получила от BBC Radio 3 звание «Лучшая азиатская артистка», в одночасье проснувшись знаменитой на весь мир. Новый статус принес пользу не только в денежном выражении, но и в знакомствах. Вскоре после премии случай свел нашу героиню с Борисом Гребенщиковым. А чаепитие на квартире главного отечественного меломана плавно перетекло в совместную работу над альбомом БГ «Сестра Хаос».

Собственная музыка Севары логично собрала в себе все то, чем певица занималась с детства. Этнические трансовые ритмы и по-восточному цветистый вокал на ее альбомах «Yol Bolsin» и «Sen» соединились с актуальной поп-музыкой, отмеченной знаком качества маститых западных продюсеров – Гектора Зазу и Бруно Эллингема. В легкозвучном проекте Севара & Эльф, пришедшем на смену тяжеловатому бренду Sevara Nazarkhan (на вопрос о новом названии певица отвечает уклончиво: «Все просто, ведь Эльф – это мое второе я!»), студийная география и круг соратников стали еще шире. Основным продюсером снова стал Эллингем, не остались в стороне и отечественные мастера: питерский гуру звукорежиссуры Андрей Алякринский, Николай Девлет-Кильдеев из «Морального кодекса» и другие. Кроме того, новый альбом «Так легко» стал одной из последних работ покойного участника «Странных игр» и «Deadушек» Виктора Сологуба.

Стихи от классиков и хулиганов

Как следует из названия пластинки, узбекская певица, наконец, созрела для музыки на русском языке. Чтобы проба пера вышла достойной, Севара отдала тексты песен на откуп целому звездному десанту авторов: от хитмейкера Карена Кавалеряна до куртуазного маньериста Вадима Степанцова. Немного удивляет присутствие в их числе еще одного хулиганствующего поэта – Сергея Михалка. Но специально для девушки лидер «Ляписов» ненадолго вышел из брутального образа и сочинил трогательно дурашливые строчки про мальчиков, девочек и зеленые колготки, чего с ним не случалось уже лет десять.

Где искать СеваруНа сайте нового проекта певицы sevaraielf.ru можно послушать фрагменты песен с альбома «Так легко» и посмотреть записи живых выступлений (в том числе и с Питером Гэбриэлом).
«Сергей был на гастролях с группой, и мы с ним не смогли встретиться. Но он передал через администратора аудиокассету, на которой очень здорово и смешно пропел под гитару свои стихи. Плохое качество записи сделало ее только интереснее. А слова мы потом использовали в песне «А он не пришел», -- рассказала Infox.ru певица.

Из традиционной любовной лирики выбиваются только песни «Доброй ночи» и «Новый шелковый путь». Первая родилась в литературной атмосфере поселка Переделкино, где во время дружеской гулянки кому-то попался под руку томик Бродского. А стихи ко второй, написанные по просьбе Севары Гребенщиковым, подошли бы и фолк-сказочникам из «Мельницы».

Популярность не порок

Альбом «Так легко» оказался куда ближе к поп-музыке, чем прежние работы Севары. Но печалиться о рассеявшейся восточной дымке стоит разве что до следующего альбома певицы. Новый же проект Севара & Эльф выглядит конкурентоспособнее большинства отечественных «блестящих». Бойкости и энергии хита «Герой» может позавидовать и наша Валерия. Холодные ритмы номера «Мы приходим» напоминают о ранних «Гостях из будущего». А звонкие переливы заглавной «Так легко» переводят игру в область нездешнего электро-попа.

На этом стилистические виражи не заканчиваются. Сентиментальным барышням наверняка понравится акустическая элегия «За дождем», любительское видео на которую снималось в Париже у самой Эйфелевой башни. А поклонники нью-вейва не пропустят «Новый шелковый путь» с вокализами во вкусе Инны Желанной. Сама Севара призналась нам: «Альбом получился в меру эклектичным, но это не потому, что я не знаю, чего хочу, или разбрасываюсь, а потому, что многое люблю!»

Остается надеяться, что певица из Узбекистана не поддастся соблазну оставить народную музыку и не потеряет свою тропинку между Востоком и Западом. А пока соревнование с российской попсой ею выиграно легко и изящно.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама