
вс
+19
+10
пн
+18
+11
вт
+21
+12


Британцев из 65daysofstatic в России любят, и это взаимно. Уроженцы Шеффилда не раз восхищались нашими клубами, публикой и водкой. Их четвертый студийный альбом «We Were Exploding Anyway» вышел еще весной, но официальное российское издание появилось на полках музыкальных магазинов осенью.
Происхождение названия группы 65daysofstatic («65 дней тишины») даже через девять лет после ее основания остается загадкой для поклонников и музыкальных журналистов. Судя по всему, участникам четверки такое положение дел по душе. В начале пути музыканты утверждали, что они собрались для записи саундтрека к одноименному не вышедшему фильму Джона Карпентера с Куртом Расселом в главной роли. Никаких других свидетельств существования этой киноленты не нашлось. Затем в интервью радио BBC ими же была озвучена новая версия – такими, якобы, были последние слова Адольфа Гитлера.
Есть еще две любопытные теории. По одной, секретная инструкция ЦРУ от 1954 года гласит, что 65 дней достаточно, чтобы при отключенных средствах коммуникации и непрерывной пропаганде устроить государственный переворот в любой стране. Другая версия ссылается на психологические эксперименты 1950-60-х годов, которые доказали, что после 65 дней пребывания в полной тишине человек сходит с ума. Сумасшествием прослушивание 65daysofstatic, конечно, не грозит, но для релаксации или романтического свидания лучше подобрать что-то менее извилистое, драматичное и зубодробительное, что особенно актуально для пластинки «We Were Exploding Anyway» («Мы бы в любом случае взорвались»). Если учесть, что в качестве музыкального сопровождения для радиопостановки пронзительной и страшной книги Воннегута о Второй мировой войне «Бойня №5» были взяты песни именно наших героев, портрет группы, даже до знакомства с их музыкой, складывается своеобразный.
Давнюю и страстную нелюбовь 65daysofstatic к ярлыку «пост-рок», который с самого начала повесила на них критика, понять можно. В основе звучания квартета действительно лежит этот меланхоличный, гитарный, бессловесный стиль, но арсенал группы с самого начала был гораздо шире и разнообразнее условностей одного стиля. На традиционные для пост-рока плакучие и хитросплетенные гитарные переливы накладывались резкость и аритмичность, живая и электронная перкуссии, разнообразные электронные эффекты. Недаром среди повлиявших на 65daysofstatic музыкантов числились новаторы и революционеры от электроники Squarepusher и Aphex Twin.
Альбом «We Were Exploding Anyway» записан будто назло осточертевшим за десять лет журналистам – мол, ну и где здесь этот ваш пост-рок? Его, и правда, след простыл. Из гитарной группы с элементами электроники 65daysofstatic превратились в электронную группу с элементами живого звука. По крайней мере, на данный момент, до выхода следующей записи. Гитара и бас, конечно, присутствуют, но вместо первых ролей теперь делают скорее черновую работу. Они не столько ведут ту или иную песню за собой, сколько стараются не мешать несущемуся вперед электронному ритму и синтезаторам.
И не скажешь, что перемены подкрались незаметно. Электронные элементы всегда уместно вписывались в музыку 65daysofstatic, а последние релизы все усерднее делали упор именно на них. Например, предшествующая альбому студийная запись EP «The Distant and Mechanised Glow of Eastern European Dance Parties» («Далекое и механизированное свечение восточноевропейских танцевальных вечеринок»). С тех пор свечение танцевальных вечеринок в звучании группы определенно вышло на новый уровень и затмило все остальное.
В пресс-релизе к альбому музыканты честно указывают Daft Punk, хаус и idm в качестве вдохновителей пластинки и неких ориентиров. В этот список подмывает добавить, как минимум, Prodigy, Pendulum, Enter Shikari, Bloc Party – группы, которые в той или иной пропорции скрещивают мир гитар с миром сэмплов. Будет не лишним вспомнить лучшие образчики брейкбита, драм-н-бейса, техно – да-да, им в альбоме тоже нашлось место, далеко не последнее.
Только в композиции «Go Complex» можно услышать более или менее внятный вокал, причем самого Роберта Смита из The Cure. Пару лет назад из всей молодой и зеленой музыкальной поросли он указал именно на 65daysofstatic, и те отправились разогревать его группу в европейском и американском турне. Но большого почтения к старшим от них не дождешься. Смиту дали спеть всего пару строк, которые к тому же порезали и засэмплировали. Впрочем, магия The Cure и в стесненных обстоятельствах пропитывает все восемь минут «Go Complex».
«Mountainhead» – наиболее сбалансированное сочетание привычного звучания с электронными ритмами, фифти-фифти. Видимо, этот номер нужен для раскачки, чтобы морально подготовить давних поклонников к тому, что ждет впереди. Динамичные «Crash Tactics» и «Weak4» просятся в саундтрек шпионского триллера для сцены с автомобильной погоней. Неспешно начинающаяся «Dance Dance Dance» резко переходит в ритм и настроение безумных африканских плясок и так же резко обрывается. «Piano Fights» – звучит, словно борьба двух стихий: игривой легковесной мелодии, которой трек начинается и заканчивается, и рвущихся ввысь «пост-роковых» гитар. Медитативная «Debutante» с упругим басом и завывающим на заднем плане высоким женским голосом, будто одолженным из знаменитого эпизода «Пятого элемента», уносит в какие-то совсем уж космические дали.
Завершающая альбом десятиминутка «Tiger Girl» – чистой воды техно, которая ничем иным и не прикидывается, с первых же секунд начиная отбивать ритм гулкими молоточками. Постепенно тема обрастает такими развесистыми аранжировками, что кажется, еще чуть-чуть, и все это превратится в какофонию, но потом накрученные звуки начинают отпадать один за другим, мелодия затихает и бесследно исчезает. Будто и не было самого неожиданного и, возможно, самого лучшего в истории 65daysofstatic альбома.
Давайте дружить