Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве наградили лауреатов конкурса имени Чайковского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Церемония награждения лауреатов XV Международного конкурса имени Чайковского прошла в московском Концертном зале имени Чайковского в среду, гран-при конкурса будет вручен 3 июля на гала-концерте в Санкт-Петербурге.

«Конкурс стал ярким, блистательным событием в музыкальной жизни всего мира», – поприветствовала участников вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец, поблагодарила оргкомитет и пожелала музыкантам «ярчайшей музыкальной судьбы».

Сопредседатель оргкомитета конкурса, дирижер и худрук петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев в свою очередь поблагодарил самого Чайковского, чей 175-летний юбилей отмечается в России в 2015 году, сообщает РИА «Новости».

В конкурсе, который проходит с 15 июня по 3 июля в Москве и Санкт-Петербурге, приняли участие музыканты из России, Германии, Италии, Китая, США, Франции, Японии и других стран.

По итогам конкурса были вручены по шесть премий пианистам, скрипачам и виолончелистам и восемь- вокалистам.

Первые премии в $30 тыс. и золотые медали получили вокалистка Юлия Маточкина (Россия), вокалист Ганбаатар Ариунбаатар (Монголия), виолончелист Андрей Ионут Ионица (Румыния) и пианист Дмитрий Маслеев (Россия).

Вторые премии по $20 тыс. и серебряные медали были присуждены вокалистке Светлане Москаленко (Россия), вокалисту Ван Чуаньюэ (Китай), виолончелисту Александру Рамму (Россия), скрипачу Цзэнь Юй- Ченю (Китай) и пианисту Генюшасу Лукасу (Литва).

Третьи премии – $10 тыс. и бронзовые медали достались вокалистке Манэ Галоян (Армения), вокалисту Ю Хан Сыну (Южная Корея), виолончелисту Александру Бузлову (Россия), скрипачу Гайку Казазяну, Милюкову Павлу и пианистам Сергею Редькину и Даниилу Харитонову из России.

Обладатель гран-при в $100 тыс. (дополнительно к сумме первой премии) станет известен 3 июля на гала-концерте в Санкт-Петербурге на сцене Мариинки-2.

В Москве гала-концерт лауреатов конкурса пройдет 2 июля в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского. Впервые конкурс Чайковского состоялся в 1958 году и завершился сенсацией ─ его победителем стал молодой американский пианист Ван Клиберн. Оргкомитет конкурса возглавил композитор Дмитрий Шостакович. С 2011 года оргкомитет конкурса возглавляет Гергиев.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама