Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Поклонская объяснила отмену преемника «КаZантипа»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокурор Крыма Наталья Поклонская объяснила, что музыкальный фестиваль «Бифуз» (преемник фестиваля «КаZантип») отменен из-за нарушения норм федерального законодательства, в том числе противопожарной и антитеррористической безопасности.

«Главная причина – это нарушение норм всего федерального законодательства. Это антитеррористическая безопасность, это противопожарная безопасность, это санитарно-эпидемиологическое благополучие. Делать кому-то исключения или льготы мы не будем», – заявила Поклонская.

В частности, по ее словам, здания на площадке фестиваля не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации, газовые баллоны использовались с нарушениями эксплуатационных условий, не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровель, не обследована акватория пляжа.

Поклонская отметила, что предписания по выявленным нарушениям организаторы не только не устранили, но и дополнительно начали самовольно возводить новые конструкции. В частности, пирс, который не имел никаких согласований. «Если бы не было этих нарушений, которые имеют место быть, кто бы кому бы запрещал проводить мероприятия», – цитирует ее РИА «Новости».

Поклонская напомнила, что на фестиваль, по заявкам организаторов, планировалось прибыть от 10 до 16 тыс. человек. «Моя обязанность как прокурора сделать так, чтобы люди, которые пребывают на эти массовые мероприятия, были в безопасности, чтобы все конструкции и строения соответствовали требованиям федерального законодательства», – подчеркнула прокурор.

Кроме того, по ее словам, на территории фестиваля обнаружены в песке шесть шприцев с иголками и с остатками жидкости коричневого цвета. Поклонская напомнила, что ранее следователи возбудили два уголовных дела о приготовлении к сбыту наркотиков в крупном размере на фестивале «Бифуз».

Прокурор отметила, что на Украине на проведение подобного фестиваля «КаZантип» закрывали глаза. «Тогда, по всей видимости, была хорошая коррупционная составляющая, и всем было наплевать, на людей и на детей, на то, что они пьют, чем они дышат, какие шары надувают, какой газ оттуда вдыхают. Им было наплевать. Сейчас такого нет, и не будет. Есть нарушение закона, все, никому исключения нет», – отметила прокурор.

Кроме того, по ее словам, в прокуратуру поступило обращение от жителей Поповки, которые требовали не допустить проведение фестиваля. «Мы не хотим, чтобы ни наши дети, ни молодежь республики становились пьяницами, развратниками и наркоманами», – процитировала она обращение местных жителей Поклонская.

Прокурор предупредила, что если организаторы вздумают на свой страх и риск повести запрещенное мероприятия, то понесут за это ответственность. Она уверена, что фестивали должны, прежде всего, пропагандировать нравственный и здоровый образ жизни. Поклонская подчеркнула, что никогда не была на «КаZантипе» и тем более, никогда бы не отправила туда своего ребенка.

«Бифуз» является преемником известного фестиваля электронной музыки «КаZантип». Ожидалось, что фестиваль состоится летом текущего года в традиционном месте его проведения – на западном побережье Крыма. Но власти полуострова запретили его проведение из-за многочисленных нарушений.

«КаZантип» – один из наиболее масштабных фестивалей электронной музыки на территории бывшего СССР. Он проходил в Крыму в конце лета с середины 1990-х годов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама