Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Боба Дилана заподозрили в плагиате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нобелевской лекции американского музыканта Боба Дилана, с которой он должен выступить в течение шести месяцев после церемонии вручения премии, найдены признаки плагиата. Об этом пишет издание Slate.

Видеозапись лекции состоялась 4 июня, в ней Дилан рассказал о литературных произведениях, оказавших наибольшее влияние на его творчество. Среди любимых книг Дилана – «Одиссея» Гомера, «На Западном фронте без перемен» Ремарка и «Моби Дик» Германа Мелвилла. В части лекции о «Моби Дике» Дилан пересказывает некоторые моменты книги, при этом, как пишет Slate, как минимум в 12 из 78 предложений есть сходство с пересказом романа, размещенном на портале SparkNotes. Издание даже приводит таблицу, где сходство текстов наглядно представлено.

Профессор английского языка и литературы Хуан Мартинес из Северо-Западного университета прокомментировал оплошность музыканта так: «Если бы Дилан учился у меня и подал работу с откровенно заимствованными отрывками, я бы ее не принял».

В заключение, автор статьи предлагает Дилану поделиться денежной частью премии ($920 тысяч) с автором краткого содержания «Моби Дика» на SparkNotes.

В октябре 2016 года Дилану была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой «за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама