Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Нашлась «Нянька с детьми» Бродского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аукционный дом Sotheby`s представил картину Исаака Бродского «Нянька с детьми», которая около века считалась утраченной. Она украсит собой русские торги.

Британский аукционный дом Sotheby`s объявил одним из топ-лотов русских торгов в Лондоне неоимпрессионистическую картину Исаака Бродского «Нянька с детьми».

Лже-Моне

Помимо своей высокой художественной ценности (оцененной в £300-500 тыс.) полотно интересно еще и тем, что долгое время считалось утраченным.

После экспонирования в Москве в 1912 году произведение приобрел предприниматель Р. Д. Востряков. Несколько десятилетий спустя, в 1950-х годах, оно попало в частную римскую коллекцию, хозяин которой принял картину за работу Клода Моне. Он не обратил внимания на кириллическую подпись в левом углу шедевра и попросил надставить полосу холста, так как счел формат полотна нетипичным для французских импрессионистов.

Исаак Бродский(1883-1939). Учился в Академии Репина, на деньги которой объездил Европу. Участвовал в выставках передвижников, Академии художеств. С 1917 года начал писать портреты политических лидеров -- Керенского, Кирова, Фрунзе, Молотова, Ленина, Сталина. После Октябрьской революции стал придворным художником советской власти.
Лишь экспертам из Sotheby`s удалось установить истинное авторство, причем в этом им помогла директор Музея Бродского в Санкт-Петербурге Наталья Балакина. Благодарность за «неоценимую помощь» выложена на сайте аукционного дома.

Картину отреставрировали, придали ей первоначальный облик и украсили ее изображением обложку каталога русских торгов, которые открываются в Лондоне 8 июня.

Размер холста составляет 87,5 × 105 см. Искусствоведы так и не пришли к единому мнению, каким годом датировать шедевр. Бродский нарисовал число «1912», однако, по мнению историков, художник мог подписать свое творение непосредственно после его продажи на выставке, а создано полотно было в 1910 году.

«Работы Исаака Израилевича Бродского чрезвычайно редки на рынке. Повторное открытие «Няньки с детьми» позволит узнать много важного об этом периоде творчества художника», -- утверждает глава русского отдела Sotheby`s Джоанна Викери.

Русские торги в Лондоне пройдут с 8 по 10 июня. Sotheby`s выставляет полотна Кустодиева, Коровина, Нестерова, Айвазовского, Поленова, Рериха.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама