13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
4:26
облачно, без осадков
-27
облачно, без осадков
утро -30
ночь -23
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.96
ещё
опубликовано  19 мая ‘09 11:26
Нашлась «Нянька с детьми» Бродского
текст: Мария Голова/Infox.ru
источник: Sotheby′s

Аукционный дом Sotheby`s представил картину Исаака Бродского «Нянька с детьми», которая около века считалась утраченной. Она украсит собой русские торги.

Британский аукционный дом Sotheby`s объявил одним из топ-лотов русских торгов в Лондоне неоимпрессионистическую картину Исаака Бродского «Нянька с детьми».

Лже-Моне

Помимо своей высокой художественной ценности (оцененной в £300-500 тыс.) полотно интересно еще и тем, что долгое время считалось утраченным.

После экспонирования в Москве в 1912 году произведение приобрел предприниматель Р. Д. Востряков. Несколько десятилетий спустя, в 1950-х годах, оно попало в частную римскую коллекцию, хозяин которой принял картину за работу Клода Моне. Он не обратил внимания на кириллическую подпись в левом углу шедевра и попросил надставить полосу холста, так как счел формат полотна нетипичным для французских импрессионистов.

Лишь экспертам из Sotheby`s удалось установить истинное авторство, причем в этом им помогла директор Музея Бродского в Санкт-Петербурге Наталья Балакина. Благодарность за «неоценимую помощь» выложена на сайте аукционного дома.

Картину отреставрировали, придали ей первоначальный облик и украсили ее изображением обложку каталога русских торгов, которые открываются в Лондоне 8 июня.

Размер холста составляет 87,5 × 105 см. Искусствоведы так и не пришли к единому мнению, каким годом датировать шедевр. Бродский нарисовал число «1912», однако, по мнению историков, художник мог подписать свое творение непосредственно после его продажи на выставке, а создано полотно было в 1910 году.

Sotheby′s
Айвазовский

«Работы Исаака Израилевича Бродского чрезвычайно редки на рынке. Повторное открытие «Няньки с детьми» позволит узнать много важного об этом периоде творчества художника», -- утверждает глава русского отдела Sotheby`s Джоанна Викери.

Русские торги в Лондоне пройдут с 8 по 10 июня. Sotheby`s выставляет полотна Кустодиева, Коровина, Нестерова, Айвазовского, Поленова, Рериха.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24410
Самое популярное видео
Стив Джобс жив в комиксах
Стив Джобс жив в комиксах
Обратную строну Луны сняли на видео
Обратную строну Луны сняли на видео
«Прислуга» обзавелась статуэтками, а Лопес не хочет замуж
«Прислуга» обзавелась статуэтками, а Лопес не хочет замуж
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook