Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Sotheby's провел самый успешный аукцион за три года

Опубликовано
Текст:

Аукционный дом Sotheby's провел самую успешную распродажу предметов искусства за последние три года. Конечная цена абсолютного большинства лотов превысила предпродажные оценки.

Sotheby's провел самый успешный аукцион за последние три года, передает Reuters. Распродажа работ импрессионистов и образчиков модерна принесла организаторам нежданную прибыль – более $180 млн.

По сообщению организаторов, удалось продать более 85% выставленных лотов, а вырученная сумма составила $181,76 млн, включая комиссию. Это примерно на 10% выше прогнозов. Впервые с мая 2006 года итоговая сумма продажи одной из работ импрессионистов превысила высшую оценку организаторов. Пять лотов были проданы за суммы, превышающие в каждом случае $10 млн.

«Это действительно стимул для всего рынка искусства», -- заявил старший вице-президент Sotheby's Симон Шоу. «Это действительно внушает доверие», -- добавил он.

Главный лот -- скульптура «Падающий человек» Джакометти ушла за $19,3 млн, тогда как предполагаемая цена колебалась возле $8 млн. За бронзовую статую 1951 года упорно сражались шестеро претендентов. Картина французского художника Андре Дерена «Лодки в Коллиуре» также существенно превысила эстимейт и ушла с молотка за $14 млн. Работа Кееса ван Донгена «Юный араб» при оценке $7-10 млн была продана за $13,8 млн.

Картина русского авангардиста Василия Кандинского «Драматичный и спокойный» была продана за $10,6 млн (при оценке в $8 млн). Работы Писарро и Легера также существенно превысили прогнозы, а творение Сальвадора Дали «Жираф в огне» ушло за почти $2 млн.

Лишь холст Пабло Пикассо «Бюст мужчины» не удивил организаторов и был продан за $10,3 млн при предварительной оценке $8-12 млн.

Организатор аукциона Тобиас Мейер заявил, что не ожидал такой активности и «серьезного превышения всех ценовых уровней на распродаже модерна и импрессионистов». Это было тем более удивительно, что финансовый кризис начался всего лишь год назад и продолжает сказываться. Sotheby's не предоставляет информацию о географии своих покупателей, однако Мейер заверил, что спрос демонстрировали любители искусств со всего мира, от Европы до Азии. «Рынок серьезно ожил… после года отсутствия», -- отметил он.

На следующей неделе Sotheby's и Christie's проведут аукционы послевоенного и современного искусства.

Китайские автомобили признаны самыми аварийными в России
Реклама