Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Пропавшие» картины Васнецова нашлись у Церетели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Картины народного художника СССР Андрея Васнецова, об исчезновении которых ранее сообщила художница, работавшая с ним в одной мастерской, нашлись в галерее Зураба Церетели. Полотна перенесли туда, опасаясь настоящих воров.

Картины народного художника СССР Андрея Васнецова, об исчезновении которых ранее сообщила художница, работавшая с ним в одном мастерской, нашлись в московской галерее Зураба Церетели на Пречистенке. Как рассказал корреспонденту Infox.ru дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, полотна туда переданы на ответственное хранение представителями Московского союза художников (МСХ), выступающего арендаторами мастерской.

Заявление о «пропаже» картин поступило в московскую милицию в конце января. Художница, работавшая в одной мастерской со скончавшимся в декабре 2009 года мастером, заявила, что пропало 300 картин общей стоимостью 90 млн рублей. При этом, по словам очевидца, в день пропажи у мастерской находились двое грузчиков и руководившая ими неизвестная женщина 50 лет.

Милиция обратила тогда внимание на то, что, со слов женщины, эти грузчики появлялись и ранее. Кроме того, следователей смутил и масштаб предполагаемой «кражи» -- для погрузки нескольких сотен картин требуется немало времени, поэтому скрытно это сделать практически невозможно. Заявительница говорит, что картины вывозили в период с 25 января по 28 января, когда в мастерской никого не было.

Сейчас же выяснилось, что картины перевезли в галерею Церетели в целях безопасности. Как рассказал РИА «Новости» глава комиссии МСХ по транспортировке полотен, управляющий делами союза Сергей Веселов, «поступали сигналы от некоторых членов союза, которые опасались за картины, из-за того что доступ в мастерскую был не только у художника».

«Был составлен акт с фотоматериалами, куда мы включили фото всех картин, описание их изображения, размеров и техники, по нему у нас все приняли в академии и там же составили свой аналогичный акт», -- рассказал представитель МСХ.

«Когда мы вывозили работы, то убедились в справедливости своего решения: во-первых, несколько картин были упакованы и, возможно, готовились к вывозу, во-вторых, сигнализация сработала, однако никто так и не приехал», -- добавил Веселов. По его словам, после завершения формальных процедур работы будут переданы вдове художника, которая сможет распорядиться ими по своему усмотрению.

Источник же в правоохранительных органах отметил агентству, что коллекция действительно находится под угрозой растаскивания. «Женщина, заявившая о краже картин, ранее по доверенности выставляла их на различных выставках, но никаких прав на них сейчас не имеет. Жена Васнецова в настоящее время из-за возраста чувствует себя плохо, и дальнейшая судьба коллекции находится фактически под угрозой растаскивания, тем более что в мастерской остались еще почти 200 произведений искусств, в том числе старинные иконы», -- рассказал источник, добавив, что завещания Васнецов не оставил.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама