Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кижи станут «гипермузеем»

Опубликовано
Текст:

Многофункциональный «гипермузей» будет создан на базе музея-заповедника «Кижи», сообщил директор музея-заповедника Андрей Нелидов.

«В русле современных тенденций наиболее перспективной видится модель универсального – многопрофильного и многофункционального – музея, «гипермузея», «Большие Кижи», – заявил Нелидов на слушаниях в Минкультуры РФ по концепции развития музея-заповедника.

По его словам, свою главную задачу разработчики концепции видят в расширении территории музея-заповедника. «Остров Кижи и прилегающая территория всегда были объектом активного антропогенного воздействия. Вопрос в том, как сделать его эффективным и регулируемым. Отсюда возникла идея расширения пространства деятельности музея-заповедника «Кижи» и вовлечения ее в орбиту новых территорий», – сказал он.

Директор «Кижей» считает, что осуществление этой концепции затронет весь регион. «Таким образом, возникает задача музеефикации целого региона. Безусловно, не все мероприятия музей будет выполнять своими силами, однако во всех случаях мы сохраним за собой функции общего руководства, контроля и кураторства», – пояснил Нелидов.

Одним из важнейших пунктов программы является возможность посещения музея-заповедника зимой. «Сейчас музей функционирует четыре с половиной месяца в году. На зиму интерьерные экспозиции на Кижах демонтируются, немногочисленные посетители могут посмотреть объекты только снаружи. Поэтому особе внимание мы хотим уделить созданию выставок и экспозиций, рассчитанных на посещение зимой», – подчеркнул Нелидов.

Бывший губернатор Карелии Андрей Нелидов был назначен директором музея-заповедника «Кижи» в январе 2013 года. Это вызвало протест в коллективе, Нелидова не пускали в его кабинет и требовали вернуть прежнего директора, Эльвиру Аверьянову. Одновременно начался сбор подписей против нового директора. Нелидов пообещал покинуть этот пост через полгода, если ему не удастся разработать концепцию, которая устроит всех, в том числе его противников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама