Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Национальном музее американской истории открывается экспозиция об ЛГБТ-движении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В экспозицию вашингтонского Национального музея американской истории вошли экспонаты, связанные с историей ЛГБТ-движения. Музейную коллекцию пополнили как фотографии и газеты, так и неожиданные вещи – например, реквизит со съемок телесериала и ракетка теннисистки-трансгендера.

Кураторам экспозиции уже удалось получить материалы ЛГБТ-центра в Балтиморе, коллекцию фотографий об ЛГБТ-активизме, а также дипломатические паспорта Дэвида Хюбнера – первого посла, не скрывающего гомосексуальной ориентации, утвержденного сенатом страны – и его мужа, передает Associated Press.

Помимо этого, музей получит ракетку Рене Ричардс – профессиональной теннисистки, выигравшей знаковый судебный процесс после того, как в 1975 году ей отказали в участии на U.S. Open из-за того, что она родилась мужчиной, а потом сменила пол.

Создатели сериала «Уилл и Грейс» и телеканал NBC предоставили входящему в структуру Смитсоновского института музею сценарии и предметы реквизита, в том числе диплом в рамке, принадлежавший одному из главных героев – гею Уиллу Трумэну. Сериал шел с 1998 по 2006 год, в нем обыгрывались темы дружбы, любви и брака, а также стереотипы о гей-культуре и евреях.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама