Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Под Великим Новгородом создали музей узкоколейной железной дороги

Опубликовано
Текст:

В Новгородской области открылся музей узкоколейной железной дороги. В музее представлено десять экспонатов, среди которых есть два тепловоза несколько мотодрезин, пассажирский вагон. Все они действующие.

«Чтобы посетителям музея было интереснее, мы построили 200 метров узкоколейки, которая проходит по живописным местам поселка Тесово-Нетыльский, где когда-то были торфоразработки», – сообщил ТАСС директор учреждения Алексей Помигуев.

Главной миссией музея Помигуев называет сохранение памяти об узкоколейных железных дорогах страны, которые были во многом основой для подъема экономики в советское время.

«Узкоколейка в Тесовском районе имела протяженность 200 км и была одной из самых современных и передовых железных дорог в Советском Союзе. Здесь работали более 30 тепловозов и мотовозов, перевозивших торф для предприятий Ленинграда. Ежедневно из Тесово уходило до 12 составов с торфом», – говорит Помигуев.

По его словам, сейчас настоящая узкоколейка, по которой все еще вывозят горючее удобрение, сократилась до 20 км, а сами торфоразработки практически закрылись.

Еще один музей узкоколейных железных дорог функционирует в Ярославской области, недалеко от Переславля.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама