Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура не нашла оскорбления чувств верующих в «распятом Гагарине»

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Пермского края завершила проверку изображения космонавта Юрия Гагарина, распятого на кресте, авторства местного художника Александра Жунева. Признаков оскорбления чувств верующих найдено не было.

«Проверка в отношении Жунева завершена. Прокуроры не усмотрели в его картине действий, выражающих неуважение к обществу и не считает, что он сделал это в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Уголовное дело в отношении художника возбуждаться не будет», – приводит РИА Новости слова представителя прокуратуры.

Материалы проверки направлены в краевую полицию, для того чтобы проверить действия художника на административное нарушение. «Я очень рад, что наконец все закончилось, смогу спокойно работать над новыми проектами. Недавно выиграл конкурс на картины на двух фасадах жилых зданий Перми. Это будут социальные проекты, но картины несут в себе и скрытый смысл, тему изображений пока не буду озвучивать, по окончании работ горожане сами увидят, о чем они», – прокомментировал результаты проверки Жунев.

Изображение распятого Гагарина появилось на стене жилого дома в Перми 12 апреля, когда праздновались одновременно Пасха и День космонавтики. Прокуратура начала проверку действий художника и вызвала его для дачи объяснений. В ходе проверки учитывались мнения экспертов – священников и искусствоведов.

«Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа “Гагарин. Распятие” – моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства», – пояснял сам художник смысл своей картины на стене.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама