Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минкультуры может исключить из госреестра памятники большевизма

Опубликовано
Текст:

Министерство культуры готово рассмотреть инициативу об исключении из реестра памятников истории и культуры ряда объектов эпохи большевизма в том случае, если специалисты предоставят обоснования отсутствия их художественной ценности.

С таким предложением в Минкульт обратился директор Института наследия имени Д.С. Лихачева Арсений Миронов.

«В реестре памятников истории и культуры России есть объекты, которые по определенным причинам перестали существовать, поэтому Минкультуры допускает его пересмотр. Однако нельзя при этом исходить из того, к какой эпохе принадлежит тот или иной памятник. Если сотрудники Российского института культурного и природного наследия имени Лихачева смогут предоставить обоснования, почему некоторые памятники, на их взгляд, больше не обладают художественной ценностью, то Минкультуры этот вопрос рассмотрит и даст свою оценку», – сообщил директор департамента охраны культурного наследия министерства Владимир Цветнов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По словам Цветнова, многие памятники «появились во времена большевиков, но до сих пор очень ценны и просто не могут быть исключены из упомянутого реестра».

Как ранее сообщила газета «Известия», директор Института наследия им. Д.С.Лихачева Арсений Миронов предложил исключить ряд памятников большевизма из реестра памятников истории и культуры. По его мнению, часть советских памятников не имеет художественной ценности, и тратить деньги на их содержание нецелесообразно.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама