Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Собянин назвал празднование Нового года в Москве самым масштабным в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы заявил, что новогодние и рождественские мероприятия в Москве посетило около 15 млн человек, это наиболее масштабное празднование в Европе и мире.

«Наши городские мероприятия по празднованию Нового года, Рождества стали крупнейшими мероприятиями такого рода в Европе и в мире. Их посетило около 15 миллионов человек. На 40% выросло посещение наших площадок фестиваля «Путешествие в Рождество», – цитирует Собянина РИА «Новости».

В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» Москва преобразилась в уютный город, в котором все напоминает о наступающем празднике: улицы украсили подсветкой и необычными арт-объектами. В столице проходит множество праздничных мероприятий на 38 площадках – ярмарки, открытые сцены, уличные театры и мастер-классы.

Собянин уточнил, что Москва также заняла второе место в Европе и пятое в мире среди развивающихся туристических направлений. При этом количество иностранных туристов в столице увеличилось почти на 80%.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» продолжится в городе до 17 января, а не до 14, как планировалось раньше, напомнил мэр. По его словам, с 17 декабря по 10 января во всех округах Москвы состоялось более 3000 мероприятий. Более 700 тыс. человек встретили Новый год в парках и на ВДНХ, добавил руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

«Комплекс городского хозяйства полностью обеспечил все городские мероприятия. Никаких сбоев в работе комплекса не допущено, аварийных отключений не было», – рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

В свою очередь заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сказал, что в начале 2016 года власти зафиксировали рекордное количество передвижений в городе. Количество ДТП в Москве уменьшилось почти на 21,5% в новогодние праздники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Общее количество поездок на городском транспорте установило новый рекорд – было перевезено 72 млн пассажиров», – отметил он.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама